Консолидированная отчетность – по стандарту: что важно знать

01.12.2020 11:50

Новое старое
Состав и основные требования к формированию консолидированной финансовой отчетности в настоящее время изложены в Инструкциях по отчетности:
  • бюджетной (утв. приказом Минфина России от 28.12.2010 № 191н);
  • бухгалтерской (утв. приказом Минфина России от 25.03.2011 № 33н).
Однако, начиная с отчетности за 2022 год, при составлении консолидированной отчетности бухгалтерам нужно будет руководствоваться соответствующим Стандартом.
Отметим, что в Стандарте «Консолидированная бухгалтерская (финансовая) отчетность» в целом изложены известные многим бухгалтерам принципы составления такой отчетности, в том числе и привычные термины:
  • консолидированная отчетность, 
  • субъект консолидированной отчетности,
  • периметр консолидации.
Другими словами, Стандарт нормативно закрепил «птичий язык» давно используемый бухгалтерами.

 

Структура
В разделе III «Субъекты консолидированной отчетности» перечислены все возможные участники бюджетных отношений, которые могут осуществлять консолидацию. В основном такими субъектами являются финансовые органы исполнительной власти всех уровней и органы управления внебюджетными фондами. Но консолидировать отчетность может и централизованная бухгалтерия в случае принятия соответствующего решения главным администратором бюджетных средств или финансовым органом публично-правового образования.
В разделе IV приведен порядок формирования консолидированной отчетности, подробно изложены все необходимые процедуры, условия исключения взаимосвязанных показателей.
В разделе V указан состав консолидированной отчетности.
С учетом приведенных в Стандарте положений с большой долей вероятности можно предположить, что в следующем году из инструкций по отчетности № 191н и № 33н будут исключены соответствующие положения о консолидированной отчетности.
Следите за изменения в нормативных документах!

Антон Шихов, эксперт в сфере государственных финансов