Выгорание у начинающих медсестер: обзор научного исследования

02.12.2020 11:26

Источник: J Clin Nurs . 2020 Jan;29(1-2):184-194.  doi: 10.1111/jocn.15076. Epub 2019 Oct 31. PMID: 31609523 
Статья: Sleep and fatigue in newly graduated nurses-Experiences and strategies for handling shiftwork 

Предпосылки: Для дипломированных медсестер первые годы практики часто сопряжены со стрессом, и многие сообщают о высоком уровне симптомов выгорания. Обычно начало работы медсестрой означает также знакомство с посменной работой, связанной с проблемами со сном. Проблемы со сном могут ухудшить способность справляться со стрессом, и в то же время стресс может вызвать проблемы со сном. Раньше проблемы со сном и усталость связывались с выгоранием, плохим здоровьем и повышенным риском несчастных случаев.

В связи с этим Majken Epstein и соавторы в 2020 году провели исследование, целью и задачами которого стало изучение комплекса мер по борьбе с проблемами со сном и усталости, а также пережитых впечатлений в отношении проблем со сном и усталости при переходе на посменную работу у недавно получивших образование медсестер. Чтобы понять, какую им следует оказать  поддержку, по мнению авторов работы, опубликованной в журнале Journal of Clinical Nursing, необходимо более полное понимание комплекса мер для медсестер по коррекции проблем со сном, переутомления и сопутствующих факторов.

Дизайн и методы: Авторами было проведено полуструктурированное интервью с медсестрами (N = 11) из четырех различных шведских больниц, применялся качественный индуктивный контент-анализ. Исследование было одобрено Региональным этическим комитетом Стокгольма. Авторы использовали опросник COREQ.

Результаты: По данным исследователей, многим медсестрам не хватало эффективных мер, чтобы регулировать сон и справляться с усталостью в связи с посменной работой. Применялись различные стратегии, некоторые из которых могут влиять на факторы, регулирующие сон и способствующие его нормализации, такие как гомеостатические стимулы. Проблемы со сном были обычным явлением во время быстрого возврата на работу, часто возникали из-за трудностей с расслаблением перед сном, а высокая рабочая нагрузка усугубляла проблемы. Описанные последствия утомления в контексте клинической работы указывают на нарушение исполнительной и неисполнительной когнитивных функций.

Заключение. С учетом полученных результатов, исследователи сделали вывод о том, что поддерживающие стратегии и модели поведения в отношении сна и утомления при проведении вмешательств у недавно получивших диплом медсестер, начинающих работать посменно, могут иметь важное значение для улучшения самочувствия медсестер и повышения безопасности пациентов.

Актуальность для клинической практики: в этом исследовании авторами подчеркивается важность решения проблем сна и утомляемости в программах обучения медсестер и ознакомления с работой для повышения безопасности пациентов и улучшения самочувствия медсестер.
 
Материал подготовила Соловьева Людмила Николаевна, кандидат медицинских наук, г. Санкт-Петербург