Ведение кассовых операций: обзор последних изменений

04.12.2020 15:32

Указание для кассиров
Банк России Указанием от 05.10.2020 г. № 5587-У внес очередные изменения в Указание № 3210-У о порядке ведения кассовых операций. В этот раз значительная часть изменений связана с оформлением операций с наличными денежными средствами в обособленном подразделении и кассе юридического лица или индивидуального предпринимателя.
Так, в частности, теперь установлено, что в случае, если обособленное подразделение юрлица не осуществляет хранение наличных денег и по окончании проведения кассовых операций сдает наличные деньги в кассу юрлица, то кассовую книгу такому обособленному подразделению можно не вести. Так же указано, что кассир не может выдавать банкноты даже с одним повреждением, такие банкноты нужно сдать в банк.
Кроме того, если прежде кассир был обязан перед выдачей денег идентифицировать их получателя на основании предъявленного паспорта, то согласно новой редакции Указаний № 3210-У кассир должен удостовериться в том, что выдача наличных денег осуществляется лицу, указанному в расходном кассовом ордере или платежной ведомости. Вероятно, порядок того, как кассир будет устанавливать личность получателя денег, следует закрепить в локальных актах учреждения.
В целом порядок проведения кассовых операций стал более либеральным. То есть он предполагает, что более четкие процедуры работы с наличностью установит юрлицо или ИП в своих локальных актах, и оно же будет нести ответственность за них.
Указания и учетная политика
Либерализация ведения кассовых операций означает усиление роли локальных актов, в том числе учетной политики учреждения. Теперь в учетной политике нужно будет установить не только более четкие процедуры работы с наличностью, но и условия выдачи денежных средств подотчет.
Так, новая редакция Указаний № 3210-У больше не содержит упоминания о «трех днях», в течение которых подотчетное лицо должно отчитаться о произведенных расходах. Банк России предлагает юрлицам и ИП самостоятельно установить срок представления подотчетными лицами отчета о средствах, взятых в кассе. Очевидно, что такой срок следует закрепить в учетной политике на 2021 год.
Банк России наконец-то «легализовал» возможность выдачи денежных средств под отчет нескольким лицам по одному распорядительному документу. Отметим, что выдавать деньги из кассы под отчет сразу нескольким работникам на основании одного распорядительного документа можно было и прежде, но такая возможность не была указана в нормативных документах. Согласно Указаниям № 3210-У такой распорядительный документ должен содержать ФИО подотчетных лиц, суммы наличных денег и срок, на который они выдаются. Форму такого распорядительного документа можно разработать самостоятельно и утвердить ее в составе учетной политики.
Антон Шихов, эксперт в сфере государственных финансов