Все, что нужно знать о расчете наличными

09.12.2020 11:15

Для начала сразу обговорим, что Указания касаются так называемых «участников наличных расчетов». Это юридические лица (ЮЛ) и индивидуальные предприниматели (ИП). Лимит расчетов между участниками наличных расчетов остался прежним и не может быть более 100 000 руб. Причем указанное ограничений действует, как в период действия договора между участниками наличных расчетов, так и после окончания срока его действия.
Указания №5348-У четко регламентируют цели, на которые может быть потрачена выручка. К этим целям относятся:
  • выплаты работникам, а также выплаты социального характера;
  • выплата страховых возмещений по договорам страхования физическим лицам;
  • выдача наличных денег на личные (потребительские) нужды индивидуального предпринимателя, не связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности;
  • оплата товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг;
  • выдача наличных под отчет;
  • возврат денежных средств за оплаченные ранее и возвращенные товары (работы, услуги).
И прочие цели, касающиеся кредитных потребительских кооперативов, сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов и микрофинансовых организаций.
Таким образом, все поступившие в кассу организации или ИП денежные средства должны быть в обязательном порядке сданы на расчетный счет. 
Какие же поступления могут быть в кассу участника наличных расчетов помимо выручки? Это может быть внереализационный доход (например, от продажи основного средства или материалов), возврат подотчетных средств или получение от учредителя вклада в уставный капитал, а также займа на пополнение оборотных средств. Варианты могут быть разнообразны, но путь у всех этих наличных поступлений один – на расчетный счет.
Штраф за нарушение указанного порядка для организации составляет от 40 000 до 50 000 руб., например, определением от 11.04.2019 № 301-ЭС19-3970 Верховный суд подтвердил, что за нарушение порядка работы с денежной наличностью (если компания не сдаст в банк возвращенные подотчетником суммы) участника наличных расчетов можно привлечь к ответственности по ч.1 ст.15.1 КОАП.
Поэтому важно уже сегодня проверить расчеты с подотчетными лицами, т.к. с 1 января 2021 г. закончит свое действие мораторий на налоговые проверки кассовой дисциплины бизнеса.