Переход с ЕНВД на другой режим: что важно не забыть?

11.12.2020 10:31

 

Плательщикам ЕНВД осталось меньше месяца применять этот, ставший для многих удобным, спецрежим.  С 1 января 2021 года все «енвдэшники» будут сняты с учёта, как плательщики налога на вменённый доход, автоматически. Об этом налоговики дали разъяснение в Письме от 21 августа 2020г. №СД-4-3/13544@ 
Т.е., подавать заявление о снятии с учёта в качестве плательщика ЕНВД не нужно. Но обязательно нужно подать заявление о переходе на другой спецрежим, например, УСН или патентную систему. Если заявление подано не будет, то налогоплательщик (ИП, предприятие, организация) будет обязан применять общий режим налогообложения со всеми вытекающими последствиями: платить больше налогов, сдавать больше отчётности. 
Заявление о переходе на УСН нужно подать до 31 декабря 2020 года. Индивидуальным предпринимателям, решившим перейти на патентную систему, нужно очень поторопиться и успеть подать заявление до 17 декабря 2020 года.
Тем «енвдэшникам», которые применяли кассовые аппараты, нужно будет внести изменения о новой, применяемой с 1 января 2021г. системе налогообложения, ещё и в ККМ. Сейчас в чеках плательщиков ЕНВД указана эта система: ЕНВД. С 1 января 2021 года будет уже другой режим налогообложения, и если не изменить эту информацию в кассовых чеках, то это уже будет являться нарушением.  И грозит оно наложением штрафов от 1500 до 3000 рублей на должностных лиц, и от 5000 до 10000 рублей на юридические лица.
ФНС разместила на официальном сайте инструкцию по настройке кассы при изменении налогового режима. Посмотреть её можно здесь: https://www.nalog.ru/rn77/service/kkt_doc/
Таким образом, осталось совсем немного времени, чтобы всем, кто сейчас применяет ЕНВД, сделать последние шаги и подготовиться к новому 2021 году - с новым налоговым режимом и наименьшими потерями.  
Материал подготовила Ирина Мактаз, главный бухгалтер, эксперт в области бухгалтерского и налогового учета