До/после: проект изменений в Положение о госзадании

18.12.2020 10:15

Текущая ситуация

В настоящее время Правительство направляет значительные финансовые средства на поддержку федеральных бюджетных и автономных учреждений. Так распоряжением от 28.11.2020 № 3154-р Правительство выделило из своего резервного фонда почти 14 млрд. руб. крупнейшим образовательным и культурным учреждениям, в частности: МГУ им. Ломоносова, Санкт-Петербургский госуниверситету, Курчатовскому институту, Эрмитажу и Большому театру. Выделенные средства компенсируют снижение доходов учреждений и будут направлены на выплату зарплаты сотрудникам, оплату коммунальных услуг и содержания имущества, а также на покрытие затрат, связанных с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований. Кроме того, в течение года Правительство финансировало и различные проекты в бюджетной сфере, выделяло гранты учреждениям, стимулируя развитие научной, образовательной и другой деятельности.

Однако, все выделяемые средства учреждения должны потратить в течение года. Такова особенность исполнения бюджета и финансовой дисциплины. К сожалению, в силу разных причин учреждения не всегда успевают «освоить» выделенные им финансовые средства.

Вторая попытка

Чтобы учреждения быстрее «осваивали» бюджетные средства, им надо помочь! Видимо этой логикой руководствовалось Правительство, еще в феврале подготовив  проект изменений в ряд федеральных законов. Но эти изменения не прошли и первого чтения.

И вот теперь Правительство подготовило новый проект, но уже в Положение о формирование госзадания  (утв. постановлением Правительства РФ 26.06.2015 № 640). Согласно проекту, учредитель будет вправе разрешить подведомственным учреждения привлекать иные лица к исполнению части объема госуслуг (работ). Однако такое разрешение может быть только в пределах субсидии на выполнение госзадания. А для контроля привлекаемых лиц учреждения будут обязаны представлять учредителю соответствующий отчет.

Обсуждение данного проекта закончилось 8 декабря. В случае его принятия данные изменения вступят в силу, вероятно, только через год.

Выводы

К сожалению, в данном проекте постановления не указано, как будет произведен отбор соисполнителей. Пока, согласно контрактному законодательству, привлечение учреждением других участников рынка возможно только на конкурентной основе.

Так же неясно, как учреждение будет контролировать своих соисполнителей, и как их можно будет привлечь к ответственности за невыполнение условий госзадания. Напомним, что согласно статьи 15.15.5-1  КоАП учреждения, как юрлица, и их должностные лица ожидают довольно болезненные административные штрафы за невыполнение государственного (муниципального) задания. Поэтому прежде, чем привлечь соисполнителей, руководителю учреждения стоит взвесить все риски.

Антон Шихов, эксперт в сфере государственных финансов