Успеть до нового года: подаем заявление о переходе с ЕНВД на патент

25.12.2020 15:15
Налоговая служба РФ продлила срок подачи заявления о переходе с 2021 года на патентную систему тем ИП, которые применяли ЕНВД.  Подать заявление можно до 31 декабря 2020 года. Тогда при положительном решении ИФНС, вы получите патент и с 1 января 2021 года сможете применять систему налогообложения на основе патента.
При заполнении заявления обратите внимание на следующие моменты:
  • Форма заявления

Заявление может быть подано по рекомендуемой налоговиками форме (см. Письмо от 18.02.2020 №СД-4-3/2815@)

либо по форме, утверждённой Приказом ФНС России от 11.07.2017г.   №ММВ-7-3/544@
  • Выбор ИФНС для подачи заявления
Заявление подаётся по месту ведения деятельности, при которой допускается применение патентной системы. Это не обязательно та налоговая, где зарегистрирован предприниматель. И это даёт больше возможности индивидуальному предпринимателю в получении патента. Указывать в заявлении нужно именно место ведения деятельности (при возможности его определения). Т.е. код налогового органа и код субъекта в заявлении будут соответствовать региону и месту осуществления предпринимательской деятельности по патенту, а не месту прописки предпринимателя (хотя, они могут и совпадать).
  • Код предпринимательской деятельности
Этот код можно посмотреть в классификаторе видов предпринимательской деятельности на странице официального сайта налоговой службы РФ. Составлен классификатор на основании законов субъектов Российской Федерации в отношении применения патента для ИП.
Полезные ссылки
Пройдите по ссылке https://www.nalog.ru/rn77/ip/ip_pay_taxes/patent/ и пролистайте страницу вниз до классификатора. На этой же странице вы сможете посмотреть всю процедуру перехода на патентную систему.
Также на официальном сайте ИФНС есть сервис для расчёта суммы патента в зависимости от региона и вида деятельности: https://patent.nalog.ru/info/
Таким образом, государство пытается облегчить предпринимателям переход с ЕНВД на другую систему. Воспользуйтесь этой возможностью – время до 31 декабря ещё есть! 
Материал подготовила Ирина Мактаз, главный бухгалтер, эксперт в области бухгалтерского и налогового учета