Что вреднее: парить или курить? Вейпинг и его последствия

11.01.2021 16:46

 

Иллюзия безопасности
Вейпинг (от английского - vaping - парение) - процесс курения электронной сигареты, испарителей и других подобных устройств. Вейперы - новый вид курильщиков, которые курят не обычные сигареты, а сигареты с электронной начинкой, пропагандируя курение электронных устройств как безопасную альтернативу обычным сигаретам. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) относит электронные сигареты к электронным системам доставки никотина и отмечает, что их применение недостаточно исследовано в отношении безопасности и эффективности в качестве средства лечения никотиновой зависимости.
Модное увлечение вдыхания ароматного дыма может привести к необратимым последствиям. Парадокс заключается в том, что вейпы продают как более здоровую альтернативу сигаретам. Принцип работы электронных сигарет основан на нагревании жидкости и ее превращении в пар для вдыхания. Никотин никуда не исчезает, продолжая держать курильщика на крючке зависимости. Тем не менее производители утверждают, что электронные девайсы менее вредны, чем традиционные сигареты, поскольку в простых сигаретах табак сгорает, выделяя тысячи канцерогенных веществ, которые прямым ходом отправляются в глотку и легкие курильщика, а при вейпинге, якобы, такого нет. Больше половины клиентов руководствовалось именно этим при покупке, следует из данных социологических опросов. На фоне такой рекламной кампании объем рынка рос стремительно. 
Что происходит с легкими
При курении вейпов, за счет высокой температуры происходит термическое разложение ингредиентов жидкости. В образующемся аэрозоле содержатся канцерогены, например, формальдегид и акролеин. Их количества вполне достаточно для возникновения заболеваний легких, предупреждают врачи. Также легочную недостаточность могут вызывать пары витамина Е или же соединения глицерина и пропиленгликоля — все эти вещества присутствуют в курительной жидкости и, вероятно, опасны для организма. 
Вейперы подвергают себя риску развития смертельной «попкорновой болезни». Такой вывод сделали ученые, обнаружив токсичный химикат диацетил в 75 % ароматизаторов для курения. Диацетил используется во многих ароматизаторах (фруктовый ароматизатор, запах кондитерских изделий, конфет) Диацетил, химическое вещество, используемое в качестве аромата масла в продуктах питания, стало причиной развития облитерирующего бронхиолита. Это заболевание было обнаружено у сотрудников компании-производителя попкорна. Данное вещество при вдыхании на протяжении долгого времени становится опасным. Диацетил вызывает воспаления, образование рубцов, сужение бронхиол (крошечных дыхательных путей в легких).
Что такое EVALI?
Предполагается, что к 2021 году электронные сигареты будут у 55 млн. человек по всему миру. Больше всего устройств продается в США, Японии и Британии. Однако, в штатах Нью-Йорк и Мичиган заявили, что готовы запретить электронные сигареты, пока не будет подтверждена их безопасность. Федеральное агентство Минздрава США CDC (Центры по контролю и профилактике заболеваний) дало официальное название новой болезни, поражающей курильщиков электронных сигарет. Ведомство решило назвать заболевание словом EVALI — это аббревиатура от выражения «e-cigarette or vaping product use-associated lung injury», что в переводе на русский звучит как «повреждение легких, связанное с употреблением электронных сигарет или вейпов». Среди симптомов заболевания — кашель, головная боль и усталость, являющиеся, как правило, первыми признаками страдания, к которым впоследствии присоединяются тошнота, лихорадка, обильное потоотделение в ночные часы, затрудненное дыхание, низкий уровень кислорода в крови, потеря веса и «матовые пятна» на рентгенограммах легких. 
Интересно, что изменения в легких, вызванные использованием электронных сигарет, или вейпингом, (EVALI) характеризуются определенной КТ-картиной «матового стекла», это более, чем актуально в условиях бушующей пандемии новой коронавирусной инфекции. Результаты исследования могут помочь клиницистам в диагностике заболевания и избежать ненужных биопсий.
Указывается, что рентгенологам нужно внимательно относиться к диффузным помутнениям легких у молодых пациентов, выявленным без явных причин, и подозревать изменения, вызванные вейпингом. Зачастую пациенты могут скрывать использование электронных сигарет или испарителей, однако при выявлении характерной КТ-картины авторы рекомендуют сообщать о находке клиницисту. Обнаружение метаболитов никотина, а также дополнительная беседа с пациентом поможет в лечении данного состояния. 
Опасность вейпов обсуждается и в России. Недавно правительство дало положительный отзыв на идею запретить продавать электронные сигареты несовершеннолетним. Во всем мире врачей призывают к бдительности в условиях сезона гриппа и ОРВИ, а также пандемии новой коронавирусной инфекции, симптомы которых поразительно напоминают EVALI.
Ссылка на источники: 
Материал подготовила Шабанова Оксана Антоновна, кандидат медицинских наук, врач-эксперт, г. Санкт-Петербург