Бухотчетность-2020 на бумаге не сдать. Как быть?

13.01.2021 14:09

Те, кто не являлись плательщиками НДС, отчётность в налоговую могли распечатать, подписать и отправить по почте. И не было острой необходимости в приобретении и установке программ для электронной передачи отчётности. Теперь государство лишило права выбора варианта сдачи отчётности тех, кто обязан предоставлять бухгалтерскую (финансовую) отчётность (её состав: бухгалтерский баланс, отчёты и приложения – зависит от категории налогоплательщика) в налоговые органы. Экономические субъекты обязаны предоставлять бухгалтерскую отчётность в электронном виде. Об этом налоговая служба и Минфин заявили в своих письмах 17.12.2020г. 
За 2020 год бухгалтерскую отчётность нужно сдать в ИФНС до 31 марта 2021г. Ещё есть время позаботиться о том, как можно это сделать.
Какие варианты можно использовать для сдачи отчётности в электронном виде?
  • Через электронный документооборот
Во-первых, можно заключить договор с организацией-оператором электронного документооборота и установить программу для сдачи отчетности в ИФНС и фонды, получения актов сверок, справок, писем и др. Также через эти программы можно обмениваться документами и со своими контрагентами.  
Список операторов можно посмотреть здесь:  https://www.nalog.ru/rn77/taxation/submission_statements/operations/
  • Через банк
Во-вторых, можно сдавать отчётность через сервис банка, в котором вы обслуживаетесь. Например, в Сбербанке это сервис E-invoicing. Узнайте в своём банке о такой услуге и тарифах.
  • Через сайт налоговой службы
Третий вариант, бесплатный – через сайт налоговой службы https://www.nalog.ru/rn77/service/pred_elv/
с использованием программы «Налогоплательщик ЮЛ» для подготовки отчётности (можно скачать там же, на сайте).
В любом из этих случаев нужна будет электронная цифровая подпись для подписания отчёта. Без неё отправить отчёт электронно не получится.

 

Выберите удобный для себя вариант и обезопасьте себя до наступления срока предоставления бухгалтерской отчётности!

Материал подготовила Ирина Мактаз, главный бухгалтер, эксперт в области бухгалтерского и налогового учета