Единые рекомендации по СОТ: обзор изменений

18.01.2021 10:25

Основные дополнения
Решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений утверждены Единые рекомендации по установлению на всех уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2021 год (протокол от 22.12.2020 № 13).  По сравнению с аналогичными Едиными рекомендациями по СОТ на 2020 г. в новом документе изменений не много. Но большая часть их них связана с событиями прошлого года.
Так, одна из поправок в Конституцию страны, что была принята в прошлом году, стала вводит норму об уважении к труду граждан, обеспечении их прав и гарантированной оплате труда. Поэтому раздел II Единых рекомендаций дополнен требованием о формировании СОТ работников учреждений всех уровней в 2021 году, в том числе с учетом новых принципов:
  • обеспечение права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой зарплаты, обеспечивающей достойное человека существование для него самого и его семьи, и не ниже установленного федеральным законом МРОТ;
  • обеспечение других гарантий по оплате труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами РФ, содержащими нормы трудового права.
А раздел IV Единых рекомендаций дополнен нормой о сохранении зарплаты в связи распространением COVID-19. Кроме того отмечено, что выполнение работником трудовой функции дистанционно не может являться основанием для снижения ему зарплаты. Уточнено, что размеры окладов, ставок зарплаты нужно устанавливать с учетом МРОТ и разъяснений Конституционного Суда РФ.

 

СОТ руководителей и главбухов
Раздел VI Единых рекомендаций практически не претерпел изменений. В 2021 году предельный уровень соотношения среднемесячной зарплаты руководителей, заместителей руководителей, главных бухгалтеров, формируемой за счет всех источников финансового обеспечения и рассчитываемой за календарный год, и среднемесячной заработной платы работников определяется в размере, который устанавливается нормативными актами соответствующего учредителя.
При этом информация о рассчитанной за 2020 год среднемесячной зарплаты руководителей, заместителей руководителей и главных бухгалтеров должна быть размещена на официальных сайтах госорганов, органов местного самоуправления, учредителей учреждений, не позднее 15 мая 2021г.

 

Отраслевые СОТ
Для работников образования уточнен порядок отнесения к их рабочему времени различных периодов учебного процесса (каникул, приостановка и отмена занятий и т.п.).
Для отдельных категорий работников здравоохранения уточнен порядок определения стимулирующих выплат в случае выявления онкологических заболеваний при проведении диспансеризации и профилактических медосмотров.
Работники культуры в сельской местности, получили право на прибавку к зарплате, которую устанавливают органы исполнительной власти и местного самоуправления.
Ветеринарные специалисты также получили право на доплаты к зарплате за выслугу лет, работу на Крайнем севере и в районах Дальнего востока.
Антон Шихов, эксперт в сфере государственных финансов