Как вступить в должность главбуха и не получить штраф? Обзор нарушений по статье 15.15.6 КоАП

25.01.2021 14:29

Неосмотрительность
Искреннее сочувствие вызывает история с главбухом отдела МВД Курганской области. Согласно материалам дела № 12-59/2020 по итогам контрольного мероприятия главбух признана виновной в совершении административного правонарушения по ст. 15.15.6 КоАП РФ с назначением штрафа в 10 000 руб. Главбух с этим не согласилась и подала жалобу.
Главбух была привлечена к ответственности из-за недостоверности показателей отчетности за 2018 год. Так как она вступила в должность только в ноябре 2018 г., то  из-за большого массива документов не могла проверить правильность всех учетных данных за отчетный год. Однако суд указал, что главбух не представила каких-либо первичных документов, подтверждающих искажение показателей отчетности, или сведений о несвоевременной их передаче. По мнению суда она имела возможность выявить недостатки учета путем проверки иных документов, имеющихся в ее распоряжении, однако не сделала этого ввиду большого объема работы. Следовательно, главбух, как должностное лицо пренебрежительно отнеслась к своим должностным обязанностям, не проявила должную степень заботливости и осмотрительности, не предприняла всех мер для соблюдения бюджетного законодательства. С учетом этих и других обстоятельств суд оставил жалобу главбуха без удовлетворения.
Упущенная возможность
Схожий случай был рассмотрен и районным судом Ульяновской области по делу № 12-1008/2020. В этом случае главбух городского поселения была оштрафована уже на 15 000 руб., с чем она не согласилась и подала жалобу.
Согласно материалам дела главбух не представила контролирующему органу первичные документы и регистры учета за 2019 год. В свое оправдание главбух указала, что работает в должности с сентября 2019 года, первичные документы не были сформированы предыдущим бухгалтером из-за отсутствия программного обеспечения. Однако уже в апреле 2020 года все нарушения были устранены. Суд установил, что как должностное лицо, главбух поселения не была лишена возможности в случае ненадлежащего ведения первичных документов предыдущими работниками, а также при наличии проблем в программном обеспечении, информировать о том руководителя учреждения, в частности, путем подачи докладных записок. Однако таких сведений в ходе производства по делу не получено. С учетом этих и других обстоятельств жалоба главбуха также оставлена без удовлетворения.
Вывод
При проведении контрольных мероприятий недочеты, допущенные прежним главбухом, становятся причиной для привлечения к ответственности действующего главного бухгалтера. Однако, если не лениться и направлять руководству служебные записки, то шансов избежать ответственности за чужие ошибки у главбуха гораздо больше.
Антон Шихов, эксперт в сфере государственных финансов