Бесплатные ЭЦП выдадут не всем

27.01.2021 14:36

Электронный обмен документами набирает обороты. Растёт количество организаций, с которыми можно работать без бумажных носителей. А 25 декабря 2020 года была утверждена «Концепция развития электронного документооборота в хозяйственной деятельности».
Планируется увеличить число утверждённых форматов электронных документов, перевести в электронный документооборот по максимуму такие документы, как счёта-фактуры, товарные накладные и транспортные накладные. Также планируется снижать количество бумажных документов, запрашиваемых для проверок налоговиками. Всё это невозможно осуществить без ЭЦП (электронно-цифровой подписи). 
Где получать ЭЦП?
Сейчас ЭЦП выдаётся коммерческими аккредитованными удостоверяющими центрами на платной основе. С 1 января 2022 года функция выдачи электронных подписей на безвозмездной основе юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и нотариусам переходит Федеральной налоговой службе. 
Электронную подпись, полученную в ФНС, можно будет использовать не только для подписания любых электронных документов, но и для получения  государственных и коммерческих услуг – так заявляют налоговики.
Возможно, до 1 января 2022года ждать не придётся, т.к. ФНС РФ планирует начать оказывать эту услугу уже с 1 июля 2021года. 
Получить электронную подпись в налоговой можно будет только лично: 
  • нотариусу, 
  • индивидуальному предпринимателю,
  • лицу, действующему без доверенности от имени юридического лица. Получение ЭЦП по доверенности для этих категорий законодательством не предусмотрено.
Всем остальным ИФНС выдавать электронную подпись не будет. Им будут выдавать электронные подписи соответствующие удостоверяющие центры.
Физлица, например, будут получать ЭЦП в коммерческих аккредитованных удостоверяющих центрах.
Ссылка на официальный сайт ИФНС https://www.nalog.ru/rn77/news/activities_fts/10370105/
Будем надеяться, что ИФНС осуществит свои планы и за получение или перевыпуск ЭЦП нам платить уже скоро не придётся.
Материал подготовила Ирина Мактаз, главный бухгалтер, эксперт в области бухгалтерского и налогового учета