Новогоднее приключение бухгалтерии, или обманутое доверие

03.02.2021 12:14

Дамоклов меч
Административные правонарушения, предусмотренные статьей 15.14 КоАП РФ за нецелевое использование бюджетных средств, является наиболее «популярной» среди прочих административных правонарушений. Чаще всего «героями» этих правонарушений становятся руководители государственных и муниципальных учреждений, которые не соблюдают требования бюджетных смет или планов ФХД, а также легкомысленно трактуют порядок применения бюджетной классификации при расходовании бюджетных средств. Такая самонадеянность руководителя, как должностного лица, может стать причиной административного наказания в виде штрафа от 20 до 50 тысяч рублей или дисквалификации от 1 года до 3 лет.
В некоторых случаях оказаться виновным в правонарушении по статье 15.14 КоАП РФ очень просто. И, к сожалению, многие руководители даже не подозревают об этом.
Легко отделался
В июле 2020 года районный суд г. Кирова рассматривал материалы дела об административном правонарушении, предусмотренным статьей 15.14 КоАП, в отношении руководителя автономного учреждения. Суть нарушения состояла в том, что (вероятно, в предновогодней суматохе) руководитель 23.12.2019 г. необоснованно направил бюджетные средства на оплату труда самому себе в размере 46053,22 руб. и таким образом допустил нецелевое использование бюджетных средств.
В свое оправдание руководитель разъяснил, что ключ от его электронной цифровой подписи (ЭЦП) находится в распоряжении бухгалтерии в целях подписания необходимой документации. И он полагает, что бухгалтер по заработной плате совершил ошибку, о которой ему стало известно лишь 18.06.2020 при составлении протокола об административном правонарушении. При этом данное правонарушение было устранено бухгалтерией, денежные средства в размере 46053,22 руб. были возвращены в учреждение 26.12.2019 г.
Оценив эти и другие обстоятельства дела, суд пришел к выводу о наличии в действиях руководителя автономного учреждения состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.14 КоАП РФ. Однако, судом установлено, что негативных последствий от совершенных руководителем действий не наступило, бюджетные средства были возвращены. С учетом этого суд счел возможным производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.14 КоАП РФ, в отношении руководителя учреждения прекратить в связи с его малозначительностью, и объявить ему устное замечание.
Вывод
В этой ситуации руководителю, конечно, сильно повезло: хотя его признали виновным, но штраф за свои действия суд ему не назначил. В этом «везении» ему надо благодарить бухгалтеров, которые оперативно - на третий день - уже исправили свою ошибку. Однако, бухгалтеры, по мнению автора, оказанное руководителем доверие не оправдали, так как об ошибочном платеже, а тем более в адрес самого руководителя, надо было сразу ему доложить. Тот факт, что руководитель узнал о случившемся только спустя полгода, да еще при подписании протокола об административном правонарушении, говорит, что руководитель утратил контроль над действиями бухгалтерии. Отсутствие должного контроля со стороны руководителя подтверждается и тем, что ключ от его персональной ЭЦП находится «в руках» бухгалтеров. Поэтому вполне возможно, что в ближайшем будущем этот руководитель узнает и о других «подвигах» своих бухгалтеров. Остается надеяться, что бухгалтеры вновь не растеряются и своевременно исправят свои ошибки.
Антон Шихов, эксперт в сфере государственных финансов