Патент для ИП стал выгоднее!

20.02.2021 14:45

 

С 2021 года отменена система налогообложения ЕНВД, так называемая «вменёнка». Многие предприниматели перешли на патентную систему, т.к. она более выгодная и упрощённая по сравнению с другими системами налогообложения. 
В конце прошлого года был принят закон от 23.11.2020 № 373-ФЗ "О внесении изменений в главы 26-2 и 26-5 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статью 2 Федерального закона "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации".
В нём предприниматели, применяющие патентную систему, получили льготу, аналогичную той, что применялась при ЕНВД: уменьшать сумму налога на уплаченные страховые взносы.
Теперь те индивидуальные предприниматели, которые работают на патенте и имеют наёмных работников, а, следовательно, уплачивают страховые взносы с их заработной платы, могут уменьшать сумму патента на суммы уплаченных взносов. Речь идёт о взносах, перечисляемых на пенсионное страхование, медицинское страхование, социальное страхование по случаю временной нетрудоспособности, социальное страхование от несчастных случаев и профзаболеваний, т.е. всех взносах с выплат работникам в данном налоговом периоде. При этом, сумму патента можно уменьшить не более чем на 50%.
Если предприниматель применяет патентную систему, но наёмных работников не имеет, он может уменьшить сумму патента на уплаченные страховые взносы в полной сумме. Т.е., предприниматель, уплативший взносы «за себя» на обязательное пенсионное и медицинское страхование, может на всю сумму уплаченных в данном налоговом периоде взносов уменьшить сумму патента.
Разъяснения по этому вопросу Министерство финансов РФ дало в своём письме №03-11-11/5952 от 1 февраля 2021 г.
Материал подготовила Ирина Мактаз, главный бухгалтер, эксперт в области бухгалтерского и налогового учета