Успейте уплатить земельный и транспортный налоги за 2020 год вовремя!

24.02.2021 12:28

 

С 2021 года действует единый срок уплаты налогов: транспортного и земельного. Декларации, начиная с 2020 года, по этим налогам подавать уже не нужно (об этом мы писали ранее). Оба налога будут рассчитываться налоговиками самостоятельно по имеющимся у них данным. Сообщения с суммами налогов к уплате будут рассылаться, в том числе – через личные кабинеты налогоплательщиков.
Если раньше организации-налогоплательщики рассчитывали эти налоги самостоятельно и подавали декларации, то и вопрос контроля уплаты сумм налогов был в руках организаций: начислили, взяли сумму из деклараций, уплатили.
Теперь алгоритм изменился. Для организации из него исчезло первое звено: начисление и заполнение декларации. Т.е. нужно дождаться сообщения из налоговой инспекции о сумме начисления, а потом уже – оплачивать. Можно, конечно, оплатить сумму, предварительно рассчитав её самостоятельно. Но важно сверить оплату с той суммой, которую начислят налоговики. По сути, теперь нужно контролировать начисление налогов, чтобы налоговики не завысили их.
Даже пока не совсем понятно: это больше проблема, или облегчение?
В любом случае, помните, что последний срок уплаты земельного и транспортного налога за 2020 год – 1 марта 2021 года. Проверяйте свои личные кабинеты, почту и другие виды связи с налоговыми органами.
Кроме годовых сроков уплаты налогов есть и авансовые платежи – не позднее последнего числа месяца, следующего за 1, 2 и 3-им кварталами. Все сроки уплаты как годового налога, так и авансовых платежей, установлены едиными во всех регионах РФ. Правда, регионам дано право отменять авансовые платежи по указанным налогам. Проверьте свой регион на этот вопрос, нужно ли вам платить аванс.
Почему важно успеть уплатить налог в срок – до 1 марта? Несвоевременная уплата налогов ведёт к доначислению пени со стороны налоговиков, и принудительному взысканию задолженности со счетов налогоплательщика. Во втором случае есть риск, что налоговики снимут задолженность со счёта, не увидев вашей оплаты накануне, потому что у зачисления сумм в бюджет есть свои сроки, и это не один день. В этом случае платежи могут «задвоиться». Т.е. несвоевременная уплата налогов ведёт не только к начислению пени, но и другим проблемам, которые вам придётся решать.
Лучший способ избежать и того, и другого – оплатить налоги в срок.  
Материал подготовила Ирина Мактаз, главный бухгалтер, эксперт в области бухгалтерского и налогового учета