Важно знать: новая программа поддержки бизнеса

03.03.2021 15:35
Государство продолжает льготное кредитование работодателей. На эту программу предполагается направить более 7 миллиардов рублей, которые будут выделены из резервного фонда.

Ещё в прошлом году государство обязало банки выдавать кредиты по льготной ставке 2% предприятиям, пострадавшим от коронавируса. Выдавался он под сохранение рабочих мест на таких предприятиях. Действие программы заканчивается 1 апреля 2021 г.

Поскольку восстановление бизнеса идёт тяжело, правительство решило запустить ещё одну программу с подобной целью. Участвовать в ней смогут и крупные, и малые предприятия, восстанавливаться которым оказалось сложнее всего. Это гостиничный и туристический бизнесы, рестораны, предприятия сферы спорта, культуры и развлечений.

Основное условие для получения кредита – сохранение рабочих мест на 90 и более процентов от «докоронавирусного» уровня. От количества сотрудников будет зависеть размер кредита. Есть ограничение – сумма кредита не может составлять более 500 млн.рублей.

По данной программе ставка кредита составит 3% и первые полгода гасить долг не нужно. А вот во вторую половину года можно выплачивать кредит равными долями ежемесячно.

Старт данной программы - 9 марта 2021 года.

Глава Правительства М.Мишустин предположил, что такая мера поддержки подтолкнет бизнес к развитию.

Материал подготовила Ирина Мактаз, главный бухгалтер, эксперт в области бухгалтерского и налогового учета