Как государство поддержит российский туризм?

05.03.2021 15:02

В прошлой статье мы писали о том, что в России принято решение о второй волне льготного кредитования для предприятий, пострадавших в пандемию. Среди них – туристический и гостиничный бизнес.
Государство разрабатывает национальный проект для этих отраслей. В рамках проекта вышло Постановление №141 от 09.02.2021г. Теперь банки, при поддержке государства, будут выдавать льготные кредиты на инвестиции, направленные на развитие внутреннего и въездного туризма.
Кредиты будут выдаваться на срок до 15 лет по ставке от 3 до 5 процентов годовых на определённые цели, среди которых строительство и реконструкция объектов в сфере туризма и гостеприимства, а также здравоохранения.
Об инвестиции каких объектах говорится в данном решении? Это:
  • гостиницы с площадью от 5 тысяч квадратных метров, имеющие от 120 номеров и статус от «трёх звёзд»;
  • многофункциональные комплексы, имеющие в своём составе санаторно-курортные организации и/или гостиницы общей площадью не менее 10% всего комплекса;
  • развлекательные, спортивно-оздоровительные, конгресс-центры
  • горнолыжные комплексы и трассы
Требованием к заемщикам-инвесторам является выполнение следующих условий:
  • отсутствие процедуры банкротства, ликвидации или реорганизации;
  • отсутствие решения о приостановлении деятельности;
  • отсутствие просроченной задолженности по заработной плате своим работникам, по налогам, сборам и другим обязательным платежам – в течение 30 дней, предшествующих дню предоставления кредита.
Как сказал Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами по данному постановлению: «Это решение – ещё один шаг к созданию качественной инфраструктуры, которая повысит привлекательность регионов для туризма»
Материал подготовила Ирина Мактаз, главный бухгалтер, эксперт в области бухгалтерского и налогового учета