Нужно знать каждому: с чем нельзя совмещать лекарственные препараты

11.03.2021 14:18

Лекарственное взаимодействие – это изменение эффектов препарата, обусловленное недавним или одновременным приемом других лекарственных средств (межлекарственное взаимодействие), либо приемом препарата совместно с пищей или приемом биологически активных добавок, а также по причине влияния сопутствующих заболеваний. Эффекты от лекарственных взаимодействий, как правило, являются нежелательными, а иногда и вредными. Взаимодействие может усиливать действие одного или нескольких лекарственных препаратов, что приводит к побочным эффектам или токсическим явлениям, а также ослаблять действие одного или нескольких лекарственных препаратов, что приводит к неэффективному лечению. 
Взаимодействие с пищей
Питание может обуславливать реакцию организма на лекарственные препараты; с другой стороны, лекарственные препараты могут влиять на питание организма. Пищевые продукты могут увеличивать, задерживать или уменьшать всасывание лекарственных препаратов. Пищевые продукты ослабляют абсорбцию многих антибиотиков, а также могут изменять метаболизм лекарств. Некоторые пищевые продукты влияют на реакцию организма на лекарственные препараты. Многие лекарства влияют на аппетит, всасывание пищи и метаболизм в тканях. Некоторые лекарственные средства лучше переносятся больными во время приема пищи. Определенные препараты влияют на метаболизм минералов, а ряд антибиотиков (например, тетрациклины) уменьшают абсорбцию железа, так же как и некоторые пищевые продукты (например, овощи, чай, отруби). 
Прием нескольких препаратов
Если пациент принимает два препарата со схожим действием, побочные эффекты от них могут усиливаться. Дублирование может иметь место, когда пациент непреднамеренно принимает два препарата, содержащих одно и то же действующее вещество. Например, пациент может принимать лекарство от простуды и снотворное, оба из которых содержат дифенгидрамин (димедрол), или же лекарство от простуды и обезболивающее, оба из которых содержат парацетамол. Два препарата с противоположным действием могут вступать во взаимодействие, снижая, таким образом, эффективность одного из них или обоих.
Иногда препараты, которые помогают при одном заболевании, вредны при другом. Например, лекарства, которые принимают при простуде, могут оказать негативное воздействие при глаукоме. Некоторые бета-блокаторы, назначаемые при сердечно-сосудистых заболеваниях или повышенном артериальном давлении, могут ухудшить состояние больного бронхиальной астмой и затруднить распознавание больными сахарным диабетом ситуаций, когда уровень сахара в крови снижается слишком сильно. Наибольшее значение имеют такие заболевания и нарушения состояния здоровья, как сахарный диабет, повышенное или пониженное артериальное давление, язвенная болезнь, глаукома, увеличение простаты, недержание мочи и бессонница, поскольку люди, страдающие ими, подвержены наибольшему риску взаимодействия между заболеванием и лекарственным препаратом.
Примеры некоторых распространенных комбинаций, которых следует опасаться:
1. Добавки кальция и другие препараты. Несмотря на очевидную пользу этих добавок, они могут влиять на усвоение организмом других лекарств. К ним относятся некоторые антибиотики, препараты для профилактики малярии и лечения гипофункции щитовидной железы. Между употреблением кальция и других лекарств должен быть промежуток 2-6 часов.
2. Сыр и прием некоторых лекарств. Тирамин, компонент сыра и мощный вазоконстриктор, может вызвать гипертонический криз у некоторых пациентов, которые принимают ингибиторы моноаминооксидазы и употребляют в пищу сыр.
3. Варфарин и зеленые листовые овощи. Прием варфарина (лекарственного средства для профилактики и лечения тромбов) подразумевает регулярные анализы крови, чтобы убедиться в правильности подобранной дозы. Добавки и продукты, содержащие витамин К (зеленые листовые овощи и зеленый чай), ускоряют выведение варфарина из организма, что чревато такими серьезными последствиями, как повышенный риск инсульта или тромбоз глубоких вен. 
4. Антидепрессанты и ибупрофен. Прием антидепрессантов наряду с нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВC), может увеличить риск внутреннего кровотечения, как правило, желудочного. Этого побочного эффекта можно избежать, вводя препараты для защиты желудка, выбор которых следует учитывать с потенциальным взаимодействием с антидепрессантами.
5. Алкоголь и метронидазол. Рекомендации не употреблять алкоголь, принимая антибиотики, особенно касаются метронидазола, поскольку это может вызвать сильную тошноту и рвоту. Необходимо подождать не менее двух дней после окончания курса для полного выведения препарата из организма.
6. Зверобой и противозачаточные таблетки. Зверобой ускоряет время распада многих лекарств, снижая тем самым их эффективность. Таким образом, прием препаратов со зверобоем и противозачаточных таблеток увеличивает вероятность наступления беременности.
7. Препараты, снижающие уровень холестерина в крови (статины) и грейпфрутовый сок. Люди, знающие о своем высоком уровне холестерина, зачастую стараются увеличить количество фруктов и овощей в рационе. Поэтому важно знать, что грейпфрутовый сок может замедлить расщепление статинов в организме, тем самым повышая их содержание в крови и, соответственно, усиливая побочные эффекты. 
Взаимодействия между заболеванием и лекарственным препаратом могут иметь место в любой возрастной категории, но чаще всего встречаются у пожилых людей, у которых бывает больше различных заболеваний. Необходимо также понимать, что прием лекарственных препаратов не следует прекращать самостоятельно, до визита к врачу. Любые внезапные изменения в лечении могут привести к более серьезным последствиям, чем любое из перечисленных взаимодействий.
Подготовлено по материалам: 
Материал подготовила Шабанова Оксана Антоновна, кандидат медицинских наук, врач-эксперт, г. Санкт-Петербург