Болеешь в отчетный период? На работу не ходи!

18.03.2021 12:18

 

Ответственность и безответственность 
Рассмотренная судом ситуация вполне обыденная и до боли знакомая многим бухгалтерам.
Из учреждения уволился главный бухгалтер. Поэтому на период отсутствия главного бухгалтера его обязанности исполнял заместитель. Вскоре наступила отчетная дата и нужно было формировать и сдавать годовую отчетность. Но в силу жизненных обстоятельств замглавбуха именно в этот период заболела. Однако, осознавая ответственность за судьбу учреждения, и по просьбе руководителя она выходила на работу и подписала подготовленные формы годовой бухгалтерской отчетности.
Потом пришла проверка, и контролеры выявили искажение показателей годовой отчетности более, чем на 16%, и потребовали привлечь к ответственности замглавбуха, подпись которой стояла на формах отчетности.
Однако выяснилось, что руководитель заключил с частным лицом договор на оказание профессиональных услуг, предметом которого, в частности, являлось формирование бухгалтерской и налоговой отчетности. Очевидно, не владея специальными знаниями, руководитель полностью доверился частному лицу и не проконтролировал качество подготовленной годовой отчетности. Спустя месяц после сдачи отчетности он опомнился и заключил договор на бухгалтерское обслуживание с централизованной бухгалтерией. К сожалению, осталось непонятным, почему руководитель сразу не обратился в ЦБ.
Поскольку проверка проведена, нарушение выявлено, то контролеры требовали наказать виновного. А виновной, по их мнению, является замглавбуха, которая подписала отчетность.
Суть спора
Дело дошло до суда. Мировой судья, рассмотрев материалы дела, прекратил производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.15.15.6 КоАП РФ в отношении замглавбуха за отсутствием в ее действиях состава административного правонарушения. Это не устроило контролеров, и решение мирового судьи они обжаловали в городском суде.
Выслушав доводы сторон, городской суд пришел к выводу, что в материалах дела отсутствуют документы, подтверждающие возложение обязанностей главного бухгалтера на период его отсутствия на заместителя, также не подтвержден факт ее ознакомления с должностной инструкцией главного бухгалтера. Кроме того, суд не нашел подтверждения тому, что именно замглавбуха составляла годовую отчетность. Ведь руководителем именно в это время был заключен договор с частным лицом на оказание бухгалтерских услуг.
В ходе судебного заседания в качестве свидетеля была допрошена главный экономист учреждения, которая подтвердила факт заключения договора с частным лицом и то, что замглавбуха периодически была на больничном, и в период нетрудоспособности она по указанию руководителя приходила на работу для подписания бухгалтерской отчетности. Суду были представлены документы, свидетельствующие о том, что в день, когда было допущено искажение отчетности, она была нетрудоспособна и не могла исполнять свои должностные обязанности.
С учетом этих и других обстоятельств городской суд согласился с выводами суда первой инстанции в том, что отсутствуют достаточные основания для привлечения замглавбуха к административной ответственности по ч. 4 ст.15.15.6 КоАП РФ. В результат жалоба контролеров осталась без удовлетворения.
Выводы
Хорошо то, что хорошо заканчивается. Справедливость восторжествовала! Однако замглавбуха, вероятно, лишилась немало нервных клеток, что вряд ли способствовало укреплению ее здоровья. 
А бухгалтерам стоит более осторожно относиться к уговорам руководителя выйти на работу в период их нетрудоспособности. Ведь руководитель, как правило, не обладает специальными знаниями и поэтому зачастую не может объективно оценить последствия своих уговоров.
Антон Шихов, эксперт в сфере государственных финансов