Как сдавать годовую бухгалтерскую отчетность за 2020 год?

19.03.2021 14:47

 

В прошлом году субъектам малого предпринимательства разрешалось сдавать годовую бухгалтерскую отчётность в бумажном варианте. В этом году эта возможность уже предоставляться не будет. Теперь и малые предприятия должны представлять в налоговую инспекцию обязательный экземпляр бухгалтерской отчётности только в электронном виде.
Срок сдачи бухотчётности за 2020 год – до 31 марта 2021 года. Предоставляют её в налоговую инспекцию по месту постановки организации на налоговый учёт.
Сдать отчётность в электронном виде можно через операторов, предоставляющих такие услуги. Есть ещё один вариант – можно сдать отчётность через сайт ИФНС России (ссылка https://service.nalog.ru/nbo/sign-in.do)
В обоих вариантах нужна электронная подпись, которую налогоплательщики могут получить в специальных удостоверяющих центрах. До 2022 года электронные подписи получаются на коммерческой основе, а с 1 января 2022 года налоговые службы будут выдавать их бесплатно индивидуальным предпринимателям, юридическим лицам и нотариусам.
Более подробно с порядком предоставления бухгалтерской отчётности можно ознакомиться в ст.18 Федерального закона 402-ФЗ «О бухгалтерском учёте».
Материал подготовила Ирина Мактаз, главный бухгалтер, эксперт в области бухгалтерского и налогового учета