Автолюбители, проверяем аптечки! Новые правила комплектации уже действуют

22.03.2021 11:22
Министерство здравоохранения внесло изменения в правила комплектации аптечки для первой медицинской помощи, которую должен иметь каждый водитель. Согласно Приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 08.10.2020 № 1080н "Об утверждении требований к комплектации медицинскими изделиями аптечки для оказания первой помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях (автомобильной)", с 1 января 2021 года водители могут наполнять дорожный набор скорой помощи самостоятельно. Перечень обязательных предметов, которые обязательно должны быть в комплекте первой помощи претерпел изменения.
Обязательный состав аптечки включает в себя только предметы первой помощи, а также позволит водителю быстро ориентироваться в ее содержимом. В “старой” версии аптечки в ней было по 4 вида бинтов и 3 вида лейкопластырей разных параметров. Теперь в автомобильной аптечке должно быть лишь 2 вида бинтов и 1 вид лейкопластыря. 
Из состава аптечки удалены бинты малых размеров (5 м × 5 см и 5 м × 7 см), так как применять бинты этого размера при оказании первой помощи пострадавшим в ДТП не имеет смысла, поскольку они используются при незначительных повреждениях. Избыточное количество бинтов в аптечке затрудняет поиск бинта нужного размера в экстренной ситуации, что может снизить эффективность оказания первой помощи.
Также, из состава аптечки удалены стерильные бинты различных размеров ‎и стерильный перевязочный пакет, так как нельзя обеспечить соблюдение правил асептики при оказании первой помощи пострадавшим в ДТП. Область ранения можно закрыть стерильными салфетками, входящими в состав аптечки, и забинтовать нестерильным бинтом. Взамен удаленных перевязочных средств в аптечку добавлена дополнительная упаковка стерильных салфеток и нестерильные бинты больших размеров. В составе аптечки лейкопластырь рулонный размером не менее 1 см х 250 см заменен на лейкопластырь рулонный размером не менее 2 см х 500 см, что позволяет более эффективно закреплять повязки, а также накладывать дренирующую окклюзионную повязку, которая пластырем с шириной 1 см невыполнима.  
Из состава аптечки также удалены лейкопластыри бактерицидные, которые используются при мелких ссадинах, царапинах и мозолях и не используются при выполнении мероприятий первой помощи пострадавшим в ДТП. В состав аптечки добавлены две маски медицинские нестерильные трехслойные из нетканого материала с резинками или завязками, чтобы защитить органы дыхания от респираторных инфекций (в том числе и при оказании первой помощи). 
В составе аптечки количество перчаток увеличено до двух пар, так как перчатки снижают риск заражения человека, оказывающего помощь, инфекционными заболеваниями, передающимися через биологические жидкости. Замена может понадобиться, если при оказании помощи перчатки порвутся. Также увеличение числа перчаток позволяет оказывать первую помощь двум исполнителям.
Требования к комплектации медицинскими изделиями аптечки для оказания первой помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях (автомобильной) являются обязательными. Аптечка для оказания первой помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях (автомобильная) подлежит комплектации медицинскими изделиями, зарегистрированными в Российской Федерации.
Что обязательно должно быть с 1 января 2021 года в дорожной аптечке: 2 трехслойные маски из нетканого материала, 2 пары резиновых/латексных/нитриловых/виниловых перчаток, 1 устройство для проведения искусственного дыхания,  жгут, 4 марлевых бинта размером 5х10 см,  3 марлевых бинта размером 7х14 см, 2 упаковки стерильных салфеток,  2 рулонных лейкопластыря.
По истечении сроков годности медицинские изделия, предусмотренные настоящими требованиями, подлежат списанию и уничтожению (утилизации) в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. В случае использования медицинских изделий, предусмотренных настоящими требованиями, аптечку для оказания первой помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях (автомобильную) необходимо пополнить.
Не допускается использование медицинских изделий, предусмотренных настоящими требованиями, в случае нарушения их стерильности. Не допускается использование, в том числе повторное, медицинских изделий, предусмотренных настоящими требованиями, загрязненных кровью и (или) другими биологическими жидкостями.
Нужно ли менять аптечку водителям в 2021 году?
Если у вас уже есть аптечный набор старого образца, то с 1 января его менять не нужно. Им можно пользоваться до указанного на ней срока годности. Штраф за это выписывать не будут. В Минздраве уточнили: аптечки, произведенные и укомплектованные до 1 января 2021 года, могут быть реализованы использованы до окончания срока годности входящих в них медицинских изделий. Но крайний срок годности таких аптечек должен быть не позднее 31 декабря 2024 года.
Можно ли самостоятельно дополнить автомобильную аптечку? возить в автомобильной аптечке лекарственные препараты не нужно, поскольку из-за длительного хранения в условиях перепада температур, они могут испортиться и будут, либо неэффективными, либо могут привести к отравлению. А в экстренной ситуации возможно навредить непоказанными пострадавшему лекарственными препаратами.
Впереди также грядут изменения в комплектации других видов аптечек. Минюст России зарегистрировал приказы Минздрава России, которые с 1 сентября 2021 года устанавливают требования к комплекции медицинскими изделиями:
 - аптечки для оказания первой помощи работникам, приказ Минздрава России от 15.12.2020 № 1331н;
- укладки для оказания первой помощи в сельских поселениях, приказ Минздрава России от 15.12.2020 № 1329н;
- укладки для оказания первой помощи пострадавшим в ДТП сотрудниками ГИБДД МВД России, приказ Минздрава России от 15.12.2020 № 1328н;
- укладки для оказания первой помощи пострадавшим на железнодорожном транспорте при оказании услуг по перевозкам пассажиров, приказ Минздрава России от 15.12.2020 № 1330н.
Ранее утвержденные составы аптечек и укладок продолжают действовать до 1 сентября 2021 года, а произведенные аптечки до вступления в силу новых правил будут применяться до истечения срока их годности, но не позднее 31 августа 2025 года.
Используемые источники: 
Материал подготовила Шабанова Оксана Антоновна, кандидат медицинских наук, врач-эксперт, г. Санкт-Петербург