Господдержка самозанятых: как получить льготный кредит

08.04.2021 14:35

 

Малый и средний бизнес ещё не может оправиться после пандемийных событий, и государство принимает какие-то меры для поддержки предпринимателей. Например, обязует банки выдавать пострадавшим отраслям льготные кредиты под сохранение рабочих мест. 
А что делать тем, кто деятельность ведёт и испытывает недостаток в финансировании, но наёмных работников не имеет? Например, тем, кто являются плательщиками налога на профессиональный доход, попросту – самозанятым.  
С получением кредитов у самозанятых были проблемы – банки кредитовали эту категорию предпринимателей неохотно. Доход неустойчивый и подтвердить его самозанятые ни отчётностью, ни справками 2-НДФЛ не могли. Нет у них ни того, ни другого.
Получалось так, что налог на профессиональный доход самозанятые граждане уплачивают самостоятельно, т.к. деятельность ведут и доход получают. Но при необходимости получить заёмные средства, к примеру, на приобретение оборудования или техники для своей профессиональной деятельности,  не попадают ни в категорию организаций, ни в категорию работающих граждан, которые могут получить кредит.
Государство решило исправить эту несправедливость. В последние дни марта 2021 года Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение №739-р, согласно которому самозанятые граждане смогут получать кредиты по упрощённой схеме через портал Госуслуг.
Сумма кредита – от 1 до 5 миллионов и зависит, так же, как и срок кредита -  от 3 до 5 лет, от наличия или отсутствия обеспечения. Ставка кредита заявлена, как льготная – 7,5%.  Кредиты предоставлять будет АО «МСПбанк».
Данную меру поддержки плательщики налога на профессиональный доход смогут получить до конца 2021 года. 
Материал подготовила Ирина Мактаз, главный бухгалтер, эксперт в области бухгалтерского и налогового учета