Майские каникулы-2021: как оплачивать работникам

27.04.2021 10:55
23 апреля президент подписал "Указ об установлении на территории Российской Федерации нерабочих дней в мае 2021г". В этот раз продление праздничных дней с 1 по 10 мая обосновали антиковидными мерами. 

Президент объявил дни с 4 по 7 мая нерабочими, обязал работодателей сохранить за работниками заработную плату на эти дни, и определить всем организациям то количество работников, выход на работу которых необходим для функционирования предприятия в этот период.

Вот здесь возникает вопрос: а как оплачивать рабочее время тем, кто будет работать в период этих майских праздников?

В Указе говорится о том, что дни с 4 по 7 мая 2021 года являются нерабочими. То есть, не выходными или праздничными, а именно - нерабочими. Значит, оплачивать их в двойном размере у работодателя нет оснований: Трудовой кодекс позволяет оплачивать в двойном размере как раз только работу в выходные или праздничные дни.

Поэтому, если ваши работники в период с 4 по 7 мая выходят на работу (если это необходимо для сохранения функционирования предприятия!), то оплачивайте эти дни в обычном размере.

Дни, которые являются праздничными и выходными, с учётом переносов: с 1 по 3 и с 8 по 10 мая необходимо оплачивать в двойном размере.

Материал подготовила Ирина Мактаз, главный бухгалтер, эксперт в области бухгалтерского и налогового учета