Нарушения обоняния, связанные с COVID-19: как лечить аносмию?

20.05.2021 09:54

В связи с пандемией COVID-19 в СМИ и в научных публикациях появились данные о характерном признаке коронавирусной инфекции, который выражается в потере обоняния, приводящей к потере вкуса. В отличие от аносмии, которая возникает при всех вирусных заболеваниях (например, риновирус, грипп и аденовирус), особенностью коронавирусной инфекции является внезапная потеря обоняния без признаков насморка и отеков слизистой носа.

Аносмия - внезапная потеря обоняния у больных коронавирусной инфекцией, один из самых явных симптомов, что позволяет предполагать нейротропность вируса, который является специфическим для обонятельной системы. Как правило, обонятельная дисфункция выявляется на ранней стадии заболевания и предшествует его основным симптомам. Поэтому потерю обоняния можно рассматривать как маркер доклинического проявления коронавирусной инфекции. Обонятельная дисфункция для некоторой части пациентов может иметь очень серьезные психологические последствия. Поэтому восстановление обоняния после коронавируса становится краеугольным камнем современной медицины.

В середине марта в журнале International Forum of Allergy and Rhinology была опубликована статья «Системные кортикостероиды при COVID-19-связанной дисфункции обоняния: международный взгляд», в которой рассказывается о заключении экспертной группы на этот счет, где авторы осуществили краткий обзор литературы и суммировали доказательную базу о применении кортикостероидов при нарушениях обоняния у пациентов с COVID-19. Эксперты призывают к осторожности при использовании системных стероидов при ранней COVID-19-связанной аносмии по трем причинам:

  •  доказательства их пользы слабые,
  •  частота спонтанного восстановления функции обоняния высока,
  •  множество известных побочных эффектов у кортикостероидов.

Пациентам с персистирующей потерей обоняния необходимо стандартное ринологическое обследование и нужно адекватно лечить риносинусит при наличии такового. По данным многочисленных исследований было показано, что ни топические, ни системные стероиды не влияли на восстановление обоняния после COVID-19.

Наконец, эксперты сошлись во мнении, что нужно как можно раньше начинать обонятельную гимнастику при COVID-19-связанных нарушениях – это дешевый и безопасный метод, доказавший эффективность и не имеющий побочных эффектов.

Как ускорить процесс восстановления?

Для облегчения состояния рекомендуется симптоматическая терапия, направленная на купирование воспаления в области носовой полости. Для этого проводят промывание носа солевым раствором, а также используют сосудосуживающие, противовоспалительные или гормональные интраназальные спреи. Разумеется, перед применением этих препаратов необходимо проконсультироваться с врачом, так как они могут привести к развитию негативных побочных реакций.

Для тренировки вкусовой и обонятельной функции специалисты советуют добавлять в пищу натуральные усилители вкуса и запаха. Нарушение, связанное с поражением сенсорной системы обоняния, неврологи рекомендуют исправлять посредством «внутреннего слушания и вспоминания» вкусов и запахов. Эта процедуру, названную ольфакторным тренингом, применяют для реконструкции нейронной связи и активации обонятельных рецепторов. Необходимо выбрать не менее 5-ти сильных ароматов (кофе, чеснока, мяты, ароматических масел, ванили, цитрусов и пр.) и нюхать каждый ингредиент по 10-20 секунд, не реже 2-х раз в день. А самое главное - не поддаваться панике и помнить: успех восстановления работы вкусовых и обонятельных рецепторов после коронавируса во многом зависит от качества вспомогательной терапии.

Таким образом, заключают эксперты, в настоящий момент нет доказательств, что какое-либо лечение стероидами может значимо поменять исходы при ковидной аносмии (ольфакторной дисфункции). Напротив, есть данные о том, что даже ограниченный курс системных стероидов несет с собой побочные эффекты.

Список использованных источников

https://onlinelibrary.wiley. com/doi/10.1002/alr.22788

https://mirvracha.ru/journal/article/lechit_li_ kortikosteroidami_narusheniya_ obonyaniya_ svyazannye_s_covid19_ opublikovano_mnenie_ekspertov

https://intphysiology.ru/index .php/main/article/view/43

https://mrtpetrograd.ru/stati/ reabilitacia/vosstanovlenie-obonyaniya-posle-koronavirusa

Материал подготовила Шабанова Оксана Антоновна, кандидат медицинских наук, врач-эксперт, г. Санкт-Петербург