Чем грозит выплата зарплаты не в срок?

02.06.2021 15:51


Все отношения между работником и работодателем регулируются Трудовым Кодексом РФ. В статье 136 Кодекса описано всё, что касается выплат заработной платы.

Что касается срока выплаты заработной платы, то она должна выплачиваться не реже, чем каждые полмесяца. Т.е., сначала выплачивается аванс, потом – окончательная сумма заработной платы за месяц.

Конкретные сроки устанавливаются на каждом предприятии и в каждой организации внутренними документами: приказом, внутренним распорядком, положением о выплате заработной платы, коллективным или трудовым договором. Каждый работодатель решает сам, в каком внутреннем документе прописать сроки выплаты заработной платы. Но должно соблюдаться обязательное условие: срок выплаты заработной платы не должен быть позже 15 календарных дней с момента окончания периода, за который она начисляется. Чаще всего зарплата начисляется за отработанный месяц, и, следовательно, крайний срок её выплаты – 15 число следующего месяца, с учётом выплаченного ранее аванса.

С выплатой заработной платы позже установленного срока всё понятно - в этом случае есть нарушение и работодатель рискует понести ответственность и уплатить штраф. А если заработная плата (за исключением отпускных) выплачена раньше установленного срока? В данном случае так же имеет место нарушение сроков выплаты зарплаты, а, следовательно, и нарушение трудового законодательства.

Т.е., выплачивая заработную плату работникам раньше срока, работодатель рискует заплатить штраф так же, как и при её задержке. Об этом говорят и представители Роструда: читать.

Напомним, что штраф за нарушение трудового законодательства составляет от 1 до 5 тысяч рублей для должностных лиц и ИП, от 30 до 50 тысяч рублей для юридических лиц: читать.

Принимая решение о выплате заработной платы сотрудникам помните: любое несоблюдение установленных работодателем сроков выплаты заработной платы чревато дополнительными финансовыми потерями.

Материал подготовила Ирина Мактаз, главный бухгалтер, эксперт в области бухгалтерского и налогового учета