Как защититься от старения с помощью питания?

16.06.2021 17:15


В последнее время все чаще говорят об индивидуальном - биологическом возрасте, противопоставляя его возрасту паспортному. Связано это с особенностями старения человека. Задачами геронтологии (науки о старении) и гериатрии (наука о профилактике и лечении болезней старческого возраста) являются разработка механизмов и методов увеличения продолжительности жизни. Эта деятельность представлена двумя важными направлениями - геропротекция и профилактика заболеваний. Геропротекция направлена на продление здоровой, качественной, полноценной жизни с помощью совокупности факторов, замедляющих процесс старения.

На данный момент не существует лекарств-геропротекторов, оказывающих доказанный эффект на человека. Но есть данные о потенциальных геропротекторах, многие из которых рациональнее получать из пищи, а не принимать в виде лекарств.

Известно, что есть вещества, влияющие на такой механизм старения, как хроническое воспаление – это глюкозамин, таурин, карнозин, мелатонин, магний цитрат. Некоторые витамины (К2, D3, B12) влияют на такие аспекты здорового долголетия, как состояние сосудов, иммунитет, остеопороз, когнитивные функции. Полифенолы (содержатся в ягодах, фруктах, чае, кофе, зелени и овощах) улучшают функционирование сосудов. Микроэлементы наподобие цинка или лития также повышают уровень защиты организма, однако важно их не передозировать, то есть мониторить их уровень. В настоящее время ведутся клинические исследования таких потенциальных геропротекторов, как уролитин А (в гранате), спермидин (в проростках пшеницы, грибах, бобовых и других видах пищи) и берберин (содержится, например, в барбарисе).

Можно ли как-то приостановить старение? Многое зависит от того, как человек питается. По одной из теорий - старение обусловлено возникновением дефицита в организме защитников молодости - антиоксидантов. К ним относятся витамины А, С, Е, а также такие жизненно важные минералы, как селен и цинк. Для того, чтобы выглядеть молодо и привлекательно, отлично себя чувствовать ежедневно рекомендуется включать в рацион питания продукты, богатые антиоксидантами.

1. Сметана, сыр, молоко, творог, говяжья печень, яичный желток, курага, морковь, помидоры, красный перец, зелень. Основные источники ретинола (витамина А) и его провитамина - каротина, отвечающих за оптимальное функционирование сальных и потовых желез, которые удерживают влагу, предохраняют кожу от сухости, шелушения и образования непрошенных морщинок. Также эти продукты жизненно необходимы для роста, хорошего зрения, обеспечивают нормальный обмен белков и углеводов, работу желез внутренней секреции, в частности, надпочечников и поджелудочной железы. Ретинол может предотвращать развитие доброкачественных новообразований молочной железы (по последним данным зарубежных маммологов).

2. Лимоны, апельсины, грейпфруты, киви, мандарины, плоды шиповника, черная смородина, грецкие орехи, облепиха, квашеная капуста: содержат витамин C (аскорбиновую кислоту). Этот антиоксидант стимулирует образование особого белка коллагена, от которого во многом зависят упругость и эластичность кожных покровов, укрепляет стенку кровеносных сосудов и нормализует обмен холестерина. Кроме того, без аскорбиновой кислоты невозможны окислительно-восстановительные реакции в организме, и чем интенсивнее они происходят, например, во время болезни, тем больше расходуется этого полезного вещества.

3. Орехи (миндаль, арахис), растительные масла (подсолнечное, кукурузное, оливковое, льняное), плоды шиповника, яичный желток, горох, фасоль, чечевица, пророщенные зерна пшеницы – являются главными поставщиками витамина Е (токоферола). Витамин Е доставляет питание и кислород к тканям и клеткам, оберегает их от засорения продуктами окисления, которые и приводят к преждевременному старению. Также этот антиоксидант играет важную роль в предупреждении сердечно-сосудистых заболеваний, нормализует работу яичников и других эндокринных желез, помогает усвоению витамина А, способствуя профилактике глазных заболеваний. Кроме того, токоферол стимулирует деятельность мышц, повышает физическую работоспособность и выносливость, поэтому совершенно необходим тем, кто стремится поддерживать себя в хорошей форме.

4. Для обеспечения организма селеном необходимы - рыба, морепродукты, мясо (особенно курица и свинина), сыр, яйца, лук, томаты, капуста, брокколи, цитрусовые, авокадо, груши, цветная капуста, соевые бобы, арахис, грецкие и бразильские орехи (кешью), цельные крупы. Селен отвечает за тканевое дыхание и рост клеток, омолаживает весь организм. По состоянию волос и ногтей - здоровому блеску и гладкости можно узнать, достаточно ли организму этого минерала молодости и красоты. Селен помогает в борьбе с онкологическими заболеваниями, положительно влияет на сердечно-сосудистую и нервную системы, обеспечивает эффективное действие витамина Е (токоферола).

5. Цинк, "покровитель красоты и чистоты" кожных покровов, содержится в говядине, свинине, курином мясе, миндале, грецких орехах, арахисе, чесноке, сладком перце, моркови, капусте, овсяной крупе, свежих и сушеных грибах, устрицах. Обладая противовоспалительным и заживляющим свойствами, этот минерал успешно защищает и ограждает нежную кожу от микробов и бактерий. По мнению косметологов, дефицит цинка может ускорить появление первых морщинок. Также этот антиоксидант принимает активное участие в кроветворении, повышает сопротивляемость организма к простудным заболеваниям, повышает иммунитет, улучшает функции половых желез, надпочечников, поджелудочной железы, нормализует жировой обмен, например, в печени.

Считается, что омолаживающее и оздоровительное действие оказывает не одно какое-нибудь вещество, а их комплекс. Это связано с тем, что каждое из антиоксидантных полезных веществ обладает способностью усиливать и дополнять действие другого. Например, витамин С оберегает от окисления селен и витамин Е, а витамин Е в свою очередь помогает усвоению ретинола (витамина А).

Так что - питайтесь правильно и оставайтесь молодыми и здоровыми!

Список использованных источников:

https://postnauka.ru/faq/154936

https://vrachirf.ru/groups/99/topics/86278

http://www.rusnauka.com/32_PWMN_2009/Biologia/55175.doc.htm

Материал подготовила Шабанова Оксана Антоновна, кандидат медицинских наук, врач-эксперт, г. Санкт-Петербург