Добровольное страхование медицинских работников: а стоит ли?

22.06.2020 15:03

Работа в медицине тесно связана с риском. Досадные случайности, нетипичное течение заболеваний, непрогнозируемые реакции организма и многие другие ситуации, которые могут повлечь врачебные ошибки и необходимость возмещения вреда здоровью и морального вреда, несут с собой значительную финансовую нагрузку. А также при оказании помощи пациенту не исключена возможность заражения инфекционными заболеваниями, столкновение с вредными факторами (излучение, шум и т.д.), что может повлечь за собой затраты на лечение, утрату трудоспособности и даже смерть. Как же можно защитить себя или снизить ущерб в таких ситуациях?
В случае ошибки медицинского работника можно прибегнуть к страхованию профессиональной ответственности. Такая страховка может покрыть расходы, связанные с возмещением вреда здоровью пациенту, морального вреда, расходы по ведению судебных и арбитражных дел, работу адвоката, проведение независимой экспертизы. Страховка также может распространяться и на несколько лет, предшествующих заключению договора со страховой компанией. Такой вид страхования для медиков в России является добровольным, существует положительная мировая практика его использования.
При возникновении заболевания в связи с трудовой деятельностью, врач, во-первых, имеет право на страховые выплаты по обязательному социальному страхованию на случай профессионального заболевания. Также при отдельных заболеваниях государством предусмотрены дополнительные страховые выплаты. Во-вторых, возможно использование и вариантов добровольного страхования жизни и здоровья врача.

Хазова Галина Сергеевна, кандидат медицинских наук, г. Астрахань