Как и почему нужно защищаться от солнца

24.06.2021 16:24


Несмотря на жизненную необходимость в солнце, его излучение опасно для нашего здоровья. Летом мы проводим больше времени на открытом воздухе, одновременно надеваем меньше одежды, кожа больше контактирует с солнечным излучением, что увеличивает риск ее повреждения.

Солнечное излучение состоит из нескольких видов лучей: гамма лучей, инфракрасных лучей, ультрафиолетовых лучей, рентгеновских лучей и солнечных лучей, заметных человеческому глазу. На организм человека больше всего влияют ультрафиолетовые лучи (Ultra Violet - U.V), составляющие 8% от всего солнечного излучения.

Чем опасно солнечное излучение

Основные опасности солнечного излучения: ожоги; фотостарение кожи и появление морщин; пятна на коже; обезвоживание; переизбыток витамина Д, повышающего склонность к появлению камней в почках; катаракта; появление предраковых образований; и самая большая опасность - рак кожи (меланома).

Доказана прямая связь между воздействием солнечного излучения и частотой развития злокачественных новообразований, в том числе меланомы. За последние 10 лет заболеваемость меланомой в России повысилась с 4,5 до 6,1 на 100 тыс. населения. Ежегодно эта опухоль поражает 8-9 тыс. россиян. Превентивная проверка у врача для исключения меланомы очень важна! Поэтому надо обращать внимание на подозрительные изменения на родинках (изменения формы или цвета родинки, размытость границ родинки, размер превышает 6 мм).

Кто более чувствителен к солнечному излучению?

В группу риска входят светлокожие, рыжие и светлоглазые, люди с большим количеством веснушек и родинок, младенцы, пожилые, люди, принимающие лекарства, повышающие чувствительность к солнцу, спортсмены, тренирующиеся на солнце, и те, чья деятельность связана с работой на солнце (охранники, рыболовы, работники, занятые в сельском хозяйстве, строители и т.д.). Защита от повреждающего воздействия ультрафиолета необходима во всех ситуациях, когда вы проводите много времени на открытом пространстве, особенно, в часы максимальной активности солнца (с 10 до 16 часов), например, отдых на пляже, садово-огородные работы, катание на лодке, разные виды спорта, рыбалка, походы, стрижка газона, прогулки по городу и в парках, катание на велосипеде.

Важно защищаться от воздействия солнечных лучей во все времена года, а не только летом, и не только на пляже, и начать заботиться об этом уже в детстве.

Советы по защите от солнечных лучей:

  • Старайтесь находиться в тени, особенно днём;
  • Носите одежду, защищающую открытые участки кожи, но помните, что одежда не может дать 100% защиты, если через ткань на просвет виден свет (значит, она пропускает УФ); носите широкополую шляпу, наводящую тень на лицо, голову, уши и затылок;
  • Носите солнцезащитные очки, закрывающие лицо и блокирующие по мере возможности лучи типов UVA и UVB. Меланома глаз встречается не реже меланомы кожи. Снизить риск ее развития можно только с помощью использования специальных солнцезащитных очков. Лучше использовать очки большого диаметра, стекла которых задерживают не менее 98% ультрафиолетовых лучей и поглощают УФ на длине волны до 400 нм. При отсутствии подобных указаний на ярлыке, очки, скорее всего, не обеспечат достаточную защиту для глаз. Лучшими солнцезащитными очками для защиты от солнца считаются очки, которые блокируют и лучи UVA, и UVB. Солнцезащитные очки, закрывающие всё лицо, считаются особенно хорошими, потому что они не позволяют ультрафиолетовым лучам проникать сбоку и защищают нежную кожу вокруг глаз от опасностей, вызываемых солнцем.
  • Используйте солнцезащитные средства с защитой 15-30-50 SPF (sun protection factor) (солнцезащитный крем с номером меньше 15 SPF неэффективен), защищающий и от лучей UVA, и от лучей UVB и наносите эти средства на все открытые участки кожи. Наносите солнцезащитное средство за 15-30 минут до выхода из дома, и каждый раз перед входом в воду и после выхода из воды. Рекомендованное количество солнцезащитного средства на единицу поверхности кожи - 2 мг средства SPF на 1 см кожи. Для однократного нанесения солнцезащитного средства на кожу взрослого человека требуется не менее 30 мл средства. Необходимо наносить солнцезащитный крем каждые 40-80 минут;
  • Избегайте искусственного загара (исследователями была обнаружена связь между искусственным загаром и различными видами рака кожи, включая меланому, плоскоклеточный рак и рак глаз (меланома глаза).

Очень важно своевременно употреблять воду в достаточном количестве. Жажда призвана защитить наш организм, но этот механизм недостаточно чувствителен, и поэтому может случиться, что организм начнёт терять воду ещё до того, как мы почувствуем жажду. Как правило, рекомендуется пить много воды, и предпочитать воду сладким напиткам.

Обезвоживание может способствовать, напрямую или косвенно, развитию теплового удара. Для предотвращения обезвоживания, необходимо заранее планировать количество жидкости, которое необходимо вернуть в организм в процессе занятия различными видами деятельности.

Таким образом, придерживаясь несложных правил защиты от воздействия солнечных лучей, правильно защищая себя от повреждающего воздействия ультрафиолетового излучения вы продлеваете жизнь.

Список использованных источников

https://www.who.int/ru/news-room/q-a-detail/sun-protection

https://www.health.gov.il/Russian/Subjects/KHealth/Pages/healthy_summer.aspx

http://cgon.rospotrebnadzor.ru/content/62/1058

Материал подготовила Шабанова Оксана Антоновна, кандидат медицинских наук, врач-эксперт, г. Санкт-Петербург