Как изменится форма счетов-фактур с 1 июля 2021 года?

30.06.2021 14:48


Наверняка вы держите руку на пульсе и знаете, что с 1 июля действует новая форма счетов-фактур. Применять её нужно в обязательном порядке всем плательщикам налога на добавленную стоимость. Тем, кто принимает НДС к вычету следует обратить внимание на формы счетов-фактур от поставщиков – не выписаны ли они на старых формах. В этом случае придётся обратиться к поставщику и потребовать, чтобы документы соответствовали новым требованиям, утверждённым Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.04.2021 г. №534. Иначе налоговики не примут к зачёту суммы входящего НДС.

Тем, кто выставляет счета-фактуры в программах, нужно обновить их версии до актуальной, чтобы не только выставлять документы правильной формы, но и формировать книги продаж и книги покупок – начиная с третьего квартала их формы тоже изменились и по старым формам сформировать и сдать в ИФНС налоговую декларацию по НДС, начиная с 3-его квартала 2021 года сдать не получится.

Напомним, что изменилось в формах счетов-фактур.

1. Касается всех плательщиков НДС:

В шапке счёта-фактуры появилась строка 5а – она стоит после строки 5 и предназначена для указания документа об отгрузке, на основании которого заполняется счёт-фактура. Если отгрузочных документов несколько, они указываются через точку с запятой

2. Важно для тех, кто работает с прослеживаемыми товарами и будет заполнять эти графы, указывая информацию именно по этим товарам (остальные налогоплательщики эти графы не заполняют):

  • Графа 11 – для указания регистрационного номера партии товара, который присваивает ИФНС (если товар поставляется из стран ЕАЭС) или берётся из таможенной декларации (при ввозе товара из других стран)
  • Графы 12 и 12а – для указания единицы измерения товара (код – в 12 и условное обозначение в 12а графах соответственно)
  • Графа 13 – для указания количества товара

Напоминаем также, что счёт-фактура выставляется в течение пяти дней с момента реализации товара, выполнения услуг.

Материал подготовила Ирина Мактаз, главный бухгалтер, эксперт в области бухгалтерского и налогового учета