Топ-5 книг для начинающего бухгалтера

07.09.2021 15:46

Хотите разобраться с бухучетом? Эти книги помогут вам в начале пути!

Андрей Гартвич. Популярная бухгалтерия

Хотите научиться думать как бухгалтер? Книга «Популярная бухгалтерия» вам поможет! Автор просто и понятно объясняет основные принципы и правила бухгалтерского учета. Зубрить не придется - вместо этого придет понимание и умение анализировать.

Книга подойдет как начинающим бухгалтерам и экономистам, так и всем, кто хочет повысить уровень своей финансовой грамотности.

Наталия Морозова. Об «упрощенке» за рюмкой чая

Упрощенная система налогообложения не такая уж простая. Чтобы детально разобраться, как действует УСН, рекомендуем внимательно изучить эту книгу. Легкая подача и юмор автора помогут запомнить важные моменты и применить все на практике.

Книга подойдет начинающим бухгалтерам и предпринимателям, которые планируют вести бухучет самостоятельно.

Елена Диркова. Инкубатор для бухгалтера: от нуля до баланса

Книга поможет постигнуть премудрости балансового метода и сущность двойной записи. Автор простым языком на примере оптовой торговли объясняет бухгалтерский и налоговый учет, составление учетной политики и другие основы.

Книга подойдет начинающим бухгалтерам, предпринимателям, а также управленцам всех уровней.

Пономарева Галина. Самоучитель по бухгалтерскому учету

Особенность этого самоучителя в том, что в книге на примере предприятия полностью раскрыт учет хозяйственных операций за отчетный период. Теорию подкрепляет практика с особенностями заполнения всех необходимых документов. Очень хорошо раскрыта связь и прописан путь между первичными документами и регистрами бухгалтерского учета.

Рекомендуем тем, кто хочет разобраться с «первичкой».

Андрей Гартвич. Бухгалтерский учет в таблицах и схемах. Краткий курс начинающего бухгалтера

Любите, когда информация дана в виде таблиц и схем? Тогда эта книга – для вас! Автор акцентирует внимание на четкой логике бухгалтерских процедур. Также рассматриваются смежные задачи: наличные и безналичные денежные средства предприятия, начисление заработной платы, исчисление налогов и обязательных страховых взносов.

Книга подойдет тем, кто хочет быстрее приступить к практике.