Шпаргалка: сроки сдачи отчетности за 3 квартал 2021 года

13.10.2021 10:00
У бухгалтеров началась «горячая пора»: закончился третий квартал и нужно сдавать отчётность в налоговую инспекцию и фонды.

Вспоминаем сроки сдачи основной квартальной отчётности.

1. «Зарплатная» и кадровая отчётность – предоставляется как в фонды, так и в ИФНС

Если на предприятии есть сотрудники, то нужно сдавать следующие отчёты:

  • До 15 октября* – Форма СЗВ-М за сентябрь (утверждена Постановлением ПФР от 15.04.2021г. №103п). Предоставляется ежемесячно в Пенсионный Фонд по месту регистрации организации или ИП. Заполняется по всем сотрудникам, которые числились в штате в прошедшем месяце.
  • До 15 октября* – Форма СЗВ-ТД за сентябрь подаётся в Пенсионный фонд в том случае, если в сентябре были кадровые изменения (кроме приёма и увольнения), например, при переводе на другую должность.
  • До 20 октября* – Расчёт по Форме 4-ФСС за 9 месяцев в бумажном виде. Предоставляется в Фонд социального страхования по месту регистрации организации или ИП. Содержит данные о начисленных и уплаченных взносах на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
  • До 25 октября* – Расчёт по Форме 4-ФСС за 9 месяцев в электронном виде.
  • До 1 ноября* – Расчёт по страховым взносам (РСВ) за 9 месяцев. Предоставляется в ИФНС по месту регистрации организации или ИП. Содержит информацию о начисленных взносах по пенсионному, медицинскому страхованию, взносах на социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
  • До 1 ноября*Расчёт по Форме 6-НДФЛ за 3 квартал. Предоставляется в ИФНС по месту регистрации организации или ИП. Содержит информацию о исчисленных и удержанных суммах налога на доходы физических лиц (по трудовым договорам, по гражданско-правовым договорам, по дивидендам). За 3 квартал Расчёт заполняется без приложения со справками о доходах физических лиц.

2. Налоговая отчётность – предоставляется в ИФНС по месту регистрации организации или ИП, применяющих общую систему налогообложения

  • До 25 октября* – Декларация по НДС за 3 квартал. Заполняется на основании книг покупок и продаж за 3 квартал. По декларации определяется сумма налога на добавленную стоимость к уплате за 3 квартал.
  • До 28 октября* – Декларация по налогу на прибыль за 9 месяцев. Содержит информацию о доходах и расходах в целях налогообложения по налогу на прибыль, и авансовый налог на прибыль за 3 квартал (к уплате или уменьшению).

Знак * означает, что отчёт сдаётся по указанную дату включительно.

Материал подготовила Ирина Мактаз, главный бухгалтер, эксперт в области бухгалтерского и налогового учета