Выплата зарплаты: на карту или наличными?

20.10.2021 10:44
Часто работодатель считает, что все работники должны получать зарплату только на карту, причём на свою личную. Это не так.

Работник имеет право выбирать способ получения заработной платы:

  • на банковскую карту, привязанную к расчётному счёту
  • наличными деньгами

Это право закреплено частью 3 статьи 136 Трудового Кодекса РФ. Если сотрудник выбирает способом получения банковскую карту, то он должен написать заявление и указать банковские реквизиты для перечисления заработной платы. На эту же карту работодатель выплачивает больничные и другие выплаты в соответствии с трудовым законодательством. Причём, работник может поменять банк и оповестить об этом работодателя за 15 дней до выплаты.

Т.е, работник не обязан получать зарплату на карту в том банке, который выбрал работодатель. И ограничивать работника в выборе кредитной организации, равно как и игнорирование способа получения, выбранного работником (наличкой или на карту) – это правонарушение, за которое работодателя могут наказать штрафом: от 30 до 50 тысяч рублей, если это юрлицо, от 1 до 5 тысяч рублей, если это ИП, плюс штраф должностных лиц от 20 до 30 тысяч рублей.

Но работодатель может выступить инициатором способа получения зарплаты и предложить его работникам, закрепив такой способ выплат в трудовом договоре или в допсоглашении к нему.

Т.о. для того, чтобы сотрудник получал зарплату на банковскую карту, необходимо наличие двух условий:

1) закрепление безналичного способа выплаты зарплаты в трудовом договоре или дополнительном соглашении к нему

2) заявление от работника с просьбой выплачивать заработную плату на счёт в банке с указанием реквизитов

Бывает, что работник просит перечислять зарплату не на свою личную карту, а на карту другого лица. Прямого запрета на это в законодательных документах нет.

К тому же, есть письмо Роструда от 16.10.2019г №Т3/5985-6-1, в котором говориться, что такой вариант допустим. Но этот вариант необходимо закрепить в трудовом договоре с работником или допсоглашении к нему, и получить от работника заявление, с указанием получателя и банковских реквизитов.

Подводя итог, можно сказать о том, что за работником закреплено право выбора способа получения зарплаты и работодатель не может препятствовать этому выбору.

Материал подготовила Ирина Мактаз, главный бухгалтер, эксперт в области бухгалтерского и налогового учета