Работаете с иностранными организациями? Напоминаем изменения по НДС!

16.11.2021 12:28
С 1 октября 2021 г. вступили в силу изменения в Налоговый кодекс РФ в части налогоплательщиков, работающих с иностранными организациями на территории России.

До этого момента, если предприятие заключало сделку, осуществляемую на территории РФ, с иностранной организацией, то оно являлось налоговым агентом по НДС (т.е. исчисляло, удерживало и уплачивало НДС за иностранного партнера) только в том случае, если иностранный партнёр не состоит на учёте в налоговой инспекции РФ.

Начиная с 1 октября перечень оснований, когда российская организация является налоговым агентом по НДС при заключении сделки с поставщиком-иностранным партнёром в случаях, если место реализации товаров (работ, услуг) Российская Федерация, расширился.

Налоговый кодекс содержит следующие основания для этого:

  • иностранная организация не состоит на учёте в налоговых органах РФ;
  • иностранная организация состоит на учёте в налоговых органах РФ в связи с нахождением на территории РФ недвижимого имущества или транспорта, или открытием расчётного счёта в банке;
  • иностранная организация имеет обособленные подразделения, зарегистрированные на территории РФ.

Все эти основания закреплены статьей 161 НК РФ.

Также, в статье 161 содержатся правила определения налоговой базы для исчисления налога в различных случаях.

Напомним, что налоговые агенты обязаны исчислять , удерживать у партнера-налогоплательщика и перечислять за него налог в бюджет самостоятельно. Это закреплено статьей 24 НК РФ.

В отношении НДС обязанность налоговых агентов возлагается не только на плательщиков НДС, но и на организации и индивидуальных предпринимателей, которые не являются плательщиками налога на добавленную стоимость (например, в случае применения УСН).

Материал подготовила Ирина Мактаз, главный бухгалтер, эксперт в области бухгалтерского и налогового учета