Как собрать портфолио врача для аккредитации?

02.07.2020 08:58

Поэтапный переход к процедуре аккредитации специалистов, который проходит до 31 января 2025 года, предусматривает предоставление медицинскими работниками портфолио. Какие же разделы в нем предполагаются и как следует его собирать?

В п. 33 приказа №334 МЗ РФ указано, что периодическая аккредитация проводится в один этап, который представляет собой оценку портфолио (выставляется оценка аккредитационной комиссией - “сдано” или “не сдано”).

Портфолио включает в себя следующие разделы:

1.  сведения о профессиональной деятельности за последние 5 лет (отчет), включая индивидуальные профессиональные достижения;

2. сведения о непрерывном совершенствовании профессиональных навыков.

Рассмотрим подробнее каждый из них.

Отчет о работе за 5 лет составляется с учетом места работы. В ситуации, если должность изменялась, будет изменяться и трудовая функция в портфолио. Включаются и достижения, таких как поощрения, научные статьи, участие в конкурсах, конференциях, внедрение новых методик, исследовательская работа, авторские проекты, гранты и так далее. Оценка профессиональной деятельности также важная часть этого раздела. Благодарственные письма, отзывы руководителя, других специалистов, рецензии, сертификаты, грамоты, свидетельства подтвердят положительную характеристику специалиста.

Сведения о непрерывном образовании будут включать в себя:

прохождение курсов повышения квалификации (формальное образование) в системе непрерывного медицинского образования (НМО);

обучение в рамках образовательных мероприятий (неформальное образование - образовательные мероприятия, конференции, семинары и т.д.);

самообразование (интерактивные образовательные модули).

Данные об обучении за пятилетний цикл могут автоматически выгружаться на портале НМО. Даже сейчас зарегистрированный специалист может предварительно посмотреть эту часть своего портфолио, а также отслеживать свою образовательную траекторию и планировать дальнейшую учебу. Напомним, что требуется получение 250 баллов в системе НМО.

Важно, чтобы портфолио был структурным, содержало в себе все необходимые сведения, отражающие работу и непрерывное обучение за последние 5 лет. Особенно это значимо в случае, если будет возможным прохождение периодической аккредитации дистанционно.

Хазова Галина Сергеевна, кандидат медицинских наук, г. Астрахань