Самые важные новости законодательства в медицинской сфере

08.07.2020 11:40

С 2021 года перестанут действовать устаревшие акты в сфере контроля качества медицинской деятельности

При государственном контроле качества и безопасности медицинской деятельности не будет оцениваться соблюдение требований, которые перечислены в аннулированных документах. С нового года отдельные акты правительства утратят силу полностью или частично, а акты ФОИВ предстоит отменить. Правительство приняло соответствующее постановление от 17.06.2020 N 868 "О признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации и об отмене некоторых актов федеральных органов исполнительной власти, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при проведении мероприятий по контролю при осуществлении государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности". Это позволит упразднить противоречивые и неактуальные требования к работе медицинских организаций с 01.01.2021 г.

Среди утративших силу актов обозначены документы, которые касаются:

- допуска к медицинской и фармацевтической деятельности специалистов, получивших подготовку за рубежом;

- субсидирования отдельных мероприятий в сфере охраны здоровья (например, по совершенствованию оказания медицинской помощи онкобольным или пострадавшим при ДТП);

- медицинского освидетельствования на выявление ВИЧ-инфекции у некоторых категорий граждан;

- финансового обеспечения закупок диагностических средств и антивирусных препаратов для лиц, инфицированных ВИЧ, вирусами гепатитов B и C.

В числе отмененных актов названы документы, которые определяют:

- правила использования вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ), противопоказания и ограничения к их применению;

- требования к оказанию медпомощи при стоматологических заболеваниях, а также по профилю "акушерство и гинекология" (за исключением использования ВРТ);

- порядок организации медицинской реабилитации и др.

Перестанут действовать также приказы Минздрава о требованиях к внутреннему контролю и правилах проведения ведомственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности.

Документ: Постановление Правительства РФ от 17.06.2020 N 868

Отменены все плановые проверки качества и безопасности медицинской деятельности в 2020 году

Правительство внесло поправки в постановление об особенностях проведения в текущем году госконтроля (надзора) и муниципального контроля. Новшества вступили в силу 17 июня 2020 г.

Одно из них предусматривает, что в 2020 году плановые проверки при госконтроле качества и безопасности медицинской деятельности не проводятся.

До изменений от таких проверок освобождались:

- субъекты малого и среднего предпринимательства, которые включены в реестр;

- некоммерческие организации, среднесписочная численность работников которых за 2019 год не превышает 200 человек.

Для остальных организаций и ИП плановые проверки приостанавливались, только если медицинская деятельность не относилась к категории высокого либо чрезвычайно высокого риска.

По новым правилам, все субъекты медицинской деятельности освобождаются от плановых проверок вне зависимости от категории риска деятельности организации (критерии определения рисков содержатся в положении о госконтроле качества и безопасности медицинской деятельности). Росздравнадзор размещает на сайте перечень субъектов, чьей деятельности присвоен чрезвычайно высокий, высокий, значительный, средний или умеренный уровень риска. Если уровень риска низкий, плановые проверки не проводятся.

Документ: Постановление Правительства РФ от 13.06.2020 N 862

Материалы для сайта подготовлены с использованием © КонсультантПлюс, 1997-2020 http://www.consultant.ru/law/review/other/med2020-06-22.html

Материал подготовила Шабанова Оксана Антоновна, кандидат медицинских наук, врач-эксперт, г. Санкт-Петербург