Все об аккредитации и сертификации медработников: у вас не останется вопросов

13.07.2020 12:05

По законодательству РФ, допуск к медицинской деятельности регламентируют и сертификация, и аккредитация. Переход российских медработников на прохождение аккредитации будет постепенным, согласно Приказу Минздрава РФ от 02.06.2016 № 334н «Об утверждении Положения об аккредитации специалистов».
С 2016 года аккредитацию первыми прошли провизоры и выпускники стоматологических факультетов, в 2017 году аккредитацию прошли все выпускники медицинских факультетов. В период с 2018 по 2020 годы аккредитацию обязаны проходить те специалисты, которые нуждаются в подтверждении иностранных дипломов, а также те, кто в 2016 году поступил в ординатуру. Если студенты поступали в 2017 году, то аккредитация  у них была в 2019 (их профессиональная переподготовка ведется в рамках первичной аккредитации). 
Следующий этап ждет медиков с 2021 года, поскольку первичную медицинскую аккредитацию должны будут пройти все практикующие врачи, которые получили медицинское образование в период до 01.01.2016 года и по каким-либо причинам не участвовали в прохождении аккредитации на первых трех этапах. В дальнейшем, начиная с 2026 года медикам будет нельзя работать в их профессиональной сфере, не имея полученного свидетельства об аккредитации.
Медицинские работники, получившие на руки сертификат до начала 2016 года, могут выбрать прохождение сертификации вместо аккредитации — это будет возможно сделать до 2021 года. Однако те медики, которые смогли получить профессиональные сертификаты в 2016–2017 годах, смогут пройти профессиональную переподготовку лишь в рамках аккредитации (благодаря интерактивному алгоритму обучения). Врачам, получившим свои сертификаты в 2016–2017 годах, будет необходимо пройти аккредитацию в 2021–2022 годах. Допуск к профессиональной деятельности медработника зависит от того, когда им был получен подтверждающий его компетентность сертификат – до или после начала 2016 года. Профессиональные сертификаты, которые медработники получат в срок до начала 2021 года, будут действительны вплоть до истечения указанного в них срока.
Существуют два варианта обучения. В первом случае будет необходимо пройти цикл повышения квалификации общим объемом не менее 144 академических часов. Второй — стать частью системы непрерывного медицинского образования: при этом потребуется сформировать индивидуальный план обучения общим объемом не меньше 144 акад. часов в течение того периода, когда будет действовать сертификат. В разработанный план обучения могут входить одна или (по желанию) несколько программ, задача которых - повышение квалификации медработников, минимальная из которых должна составлять от 16 часов — в общей сумме не менее чем 108 часов. Либо медработник должен пройти одно или несколько очных или же заочных образовательных мероприятий — общим объемом не более чем 36 часов.
По итогам сертификации медицинский работник получает на руки сертификат специалиста, а после аккредитации ему вручается свидетельство (ч. 1 и 2 ст. 100, ч. 1, 2, 2.1. ст. 69 ФЗ от 21.11.2011 № 323-ФЗ).
Рассмотрим ситуацию, когда врач не работал по специальности более 5 лет - в таком случае он может обучиться и пройти первичную специализированную аккредитацию (согласно ч. 4 ст. 69 323-ФЗ) с общей продолжительностью обучения 250 часов. В течение 5 лет обучающемуся медику ежегодно придется набирать по 50 часов/ЗЕТов: 36 — по общеобразовательным программам, и 14 — по медицинским образовательным мероприятиям и прохождению интерактивных модулей. Через пять лет медработнику потребуется прохождение новой периодической аккредитации.
На протяжении всего прохождения обучения Минздрав рекомендует медикам собирать портфолио (Приказ Минздрава России от 02.06.2016 № 334н «Об утверждении Положения об аккредитации специалистов»). Для начала прохождения образовательного процесса медицинский работник должен проходить регистрацию на портале edu.rosminzdrav.ru. 
Приказ №327н Минздрава внес изменения в аккредитацию медицинских специалистов до 2021 г. Сертификаты по аккредитации не будут выдаваться до 2021 года, а значит, самой процедуры аккредитации не будет. Если у медицинского работника истекает срок действия сертификата, он будет продлен на год.
А можно ли продлить сертификат с учетом приказа Министерства здравоохранения РФ от 14 апреля 2020 г. N 327н "Об особенностях допуска физических лиц к осуществлению медицинской деятельности и (или) фармацевтической деятельности без сертификата специалиста или свидетельства об аккредитации специалиста и (или) по специальностям, не предусмотренным сертификатом специалиста или свидетельством об аккредитации специалиста" читайте в нашей отдельной статье, посвященной этому вопросу.
Материал подготовила Шабанова Оксана Антоновна, кандидат медицинских наук, врач-эксперт, г. Санкт-Петербург