Обучение или мораторий? Поможем сделать выбор!

18.05.2020 10:03

ОБУЧЕНИЕ ИЛИ МОРАТОРИЙ?
ПОМОЖЕМ СДЕЛАТЬ ВЫБОР!
3 апреля 2020 года вышло постановление Правительства РФ № 440 «О продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности в 2020 году». 
15 апреля 2020 года был опубликован приказ Минздрава России № 327н от 14.04.2020 г. «Об особенностях допуска физических лиц к осуществлению медицинской и (или) фармацевтической деятельности без сертификата специалиста или свидетельства об аккредитации специалиста и (или) по специальностям, не предусмотренным сертификатом специалиста или свидетельством об аккредитации специалиста». 
Чем важны эти документы?
Как быть специалистам, чей сертификат как раз заканчивает действие в период действия постановления Правительства РФ № 440 и приказа Минздрава России № 327н? Специалисты, у которых срок действия сертификата специалиста подошел к концу в период действия постановления Правительства № 440, могут отложить очередное повышение квалификации на 12 месяцев. Если специалист принимает решение об отсрочке, то он должен помнить о том, что нужно проверять новые нормативно-правовые акты, так как есть риск пропустить окончание действия постановления Правительства РФ № 440. Так как специалист вовремя не получил сертификат специалиста, он может быть отстранен от работы или временно переведен на другую должность, для работы на которой не нужен сертификат.  Поэтому важно отслеживать изменения в нормативно-правовой базе, принимая решение об отсрочке сертификации.
На специалистов, кто после 1 января 2016 года выбрал для себя систему повышения квалификации НМФО действие приказа № 327н Минздрава России не распространяется, поскольку их сертификаты специалиста закончат действие после 1 января 2021 г. 
Воспользоваться действием приказа №327н вправе каждый медицинский работник, у которого истекает срок действия разрешающих документов. Но важно понимать, что, согласно приказу, под термином «мораторий» подразумевается не запрет, а приостановление обязательств на определенный период, т.е. приказ Минздрава № 327н всего лишь предоставляет возможность отсрочить обязанность по сертификации и аккредитации специалиста на один год. А, по истечению установленного времени, медработник должен будет выполнить свои обязательства в полном объеме.
На что следует прицельно обратить внимание врачам и среднему медицинскому персоналу?
Отказавшись от обучения в 2020 году, все медработники уже гарантированно попадают в систему аккредитации, поскольку внедрять новую систему оценки компетенций все еще планируют по ранее установленному графику. Если специалист решить отсрочить обучение сейчас, то это может привести к тому, что в 2021 году число специалистов, которым необходимо будет сдать аккредитацию, возрастет, что может спровоцировать сбои в работе аккредитационных центров, изменению порядка прохождения этапов или же их сроков. Наиболее оптимальная система проведения экзаменационных испытаний еще не отработана, практический опыт пока небольшой, поэтому возможны организационные проблемы.
Остается в силе, что с 1 января 2021 г. специалисты будут допускаться к осуществлению медицинской и фармацевтической деятельности через процедуру аккредитации специалистов (если за это время, возможно, не внесут новые изменения). В случае, если специалист отказывается от права отсрочки на повышение квалификации, то он может пройти повышение квалификации своевременно, обучаясь дистанционно.
На сегодняшний день, в условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки, самый альтернативный формат обучения, в плане безопасности, конечно, дистанционный. И это позволяют многочисленные предложения ООО «НПФ «Институт профессиональной подготовки и повышения квалификации». С учетом онлайн-возможностей можно своевременно проходить обучение специалистам в 2020 году, продлив действие сертификатов до 2025 года, не дожидаясь аккредитации.
Кроме того, с большой долей вероятности можно предполагать, что в 2021 году цены на обучение возрастут. Сейчас в ООО «НПФ «Институт профессиональной подготовки и повышения квалификации» готовят различные антикризисные предложения для слушателей, которыми очень важно своевременно и выгодно воспользоваться.
Материал подготовила Шабанова Оксана Антоновна, кандидат медицинских наук, врач-эксперт, г. Санкт-Петербург