Реабилитация после инфаркта миокарда: какую роль играет сестринская помощь?

31.07.2020 10:36

Авторы: Hunger M, Kirchberger I, Holle R, et al. 
Источник: Does nurse-based case management for aged myocardial infarction patients improve risk factors, physical functioning and mental health? The KORINNA trial. 
Eur J Prev Cardiol. 2015;22(4):442-450. doi:10.1177/2047487314524682
Введение
Пожилым пациентам с острым инфарктом миокарда (ОИМ) после выписки из больницы часто не хватает оптимальной поддержки для продолжения реабилитации. Целью исследования, проведенного Hunger M и соавторами в 2015 году, было изучение влияния  программы ведения пациентов на дому медсестрами на факторы атерогенного риска, физическое функционирование и психическое здоровье пациентов с инфарктом в первый год после выписки.
Методы
Авторами было проведено рандомизированное исследование KORINNA на 329 пациентах  с инфарктом миокарда из Аугсбургской больницы на юге Германии. Возраст больных составил 65-92 лет. Среди обследованных пациентов были выделены 2 группы – основная и контрольная. У пациентов основной группы проводилась индивидуальная программа наблюдения в течение 1 года после выписки из стационара. Данная программа включала посещения на дому и телефонные звонки. Пациенты контрольной группы получали обычную помощь. В качестве вторичных конечных точек были выбраны клинические параметры (артериальное давление, липидный спектр), показатели функционального статуса, когнитивный статус, симптомы депрессии и риск нарушений питания.
Результаты
Авторами были включены 116 пациентов основной и 136 больных контрольной группы. Через 1 год наблюдения у пациентов из основной группы по сравнению с пациентами контрольной группы были значимо лучшие уровни холестерина липопротеинов низкой плотности (-8,4 мг / дл, 95% ДИ от -16,4 до -0,4), сила захвата рук (+ 2,53 кг, 95% ДИ от 0,56 до 4,50) и баллы, характеризующие риск нарушений питания по шкале SCREEN-II (+2,03, 95% ДИ от 0,58 до 3,48). Кроме того, в основной группе также отмечались более высокие средние баллы при самооценке инвалидности, активности в повседневной жизни и психического здоровья, однако по указанным параметрам различия между основной и контрольной группами были статистически незначимыми.
Выводы
На основании полученных в исследовании KORINNA данных авторы сделали выводы о том, что проведение медсестринских программ оказания медицинской помощи может улучшить уровень холестерина липопротеинов низкой плотности в крови, функциональное состояние и снизить риск нарушений питания у пожилых пациентов с перенесенным инфарктом миокарда.
Материал подготовила Соловьева Людмила Николаевна, кандидат медицинских наук, г. Санкт-Петербург