Что может улучшить управление факторами риска у пациентов после инфаркта миокарда? Ретроспективное обсервационное исследование

05.08.2020 10:36

Авторы: Ögmundsdottir Michelsen H, Nilsson M, Scherstén F, Sjölin I, Schiopu A, Leosdottir M.
Источник: Tailored nurse-led cardiac rehabilitation after myocardial infarction results in better risk factor control at one year compared to traditional care: a retrospective observational study.
BMC Cardiovasc Disord. 2018;18(1):167. Published 2018 Aug 15. doi:10.1186/s12872-018-0907-0 
Введение
Кардиологическая реабилитация улучшает прогноз пациентов, перенесших острый инфаркт миокарда (ОИМ), однако, оптимальный метод ее проведения неизвестен. Цель исследования Ögmundsdottir Michelsen H и его коллег состояла в оценке влияния индивидуально подобранной кардиологической реабилитации под руководством медсестры на результаты лечения пациентов.
Методы
Авторами было проведено одноцентровое ретроспективное обсервационное исследование, включавшее 217 пациентов в возрасте 62 ± 9 лет, из которых 73% были мужчинами. Все пациенты проходили кардиореабилитацию, в ходе которой проводились как минимум две последующие консультации с медсестрой. Пациенты, получавшие традиционную помощь (n = 105), проходили плановую консультацию кардиолога, в то время как у пациентов из группы индивидуализированной помощи (n = 112) их потребность в консультации кардиолога оценивалась медсестрами индивидуально. Для анализа контроля факторов риска и госпитализации в течение одного года использовался метод регрессионного анализа.
Результаты
Пациенты в группе индивидуализированной помощи достигли лучшего контроля над уровнем общего холестерина (изменения от - 0,1 ммоль /л против + 0,4 ммоль /л от исходного уровня с момента ОИМ и через 12-14 месяцев наблюдения, (р = 0,01), холестерина ЛПНП ( - 0,1 ммоль /л против + 0,2 ммоль / л, р = 0,02) и систолического артериального давления (- 2,1 против + 4,3 мм рт. [ОШ 0,32 (0,1–1,0), p = 0,05]. Не было выявлено статистически значимых различий по числу повторных госпитализаций в течение первого года наблюдения. В группе индивидуализированной помощи консультация кардиолога проводилась 60% пациентов по сравнению с 98% в группе традиционной помощи (р <0,001). Число посещений медсестры было одинаковым в обеих группах, в то время как число телефонных контактов было на 38% выше в группе индивидуализированной помощи (р = 0,02).
Выводы
С учетом полученных результатов авторы смогли заключить, что специализированные программы реабилитации под руководством медсестры могут улучшить управление факторами риска у пациентов после ОИМ.

 

Материал подготовила Соловьева Людмила Николаевна, кандидат медицинских наук, г. Санкт-Петербург