Политика «комфортного кормления» паллиативных пациентов: какие выводы сделали исследователи в Израиле?

07.08.2020 10:16

 Авторы: Matarasso Greenfeld S, Gil E, Agmon M. 

Источник: A bridge to cross: Tube feeding and the barriers to implementation of palliative care for the advanced dementia patient [published online ahead of print, 2020 Jul 31]. J Clin Nurs. 2020;10.1111/jocn.15437. doi:10.1111/jocn.15437
Введение
На последней стадии деменции отмечаются трудности с питанием. «Комфортное кормление» - это подход, одобренный Американским обществом гериатрии для лиц с грубой деменцией и проблемами с питанием. Несмотря на это, кормление через зонд остается постоянной практикой в домах престарелых.
Цели и задачи 
В связи с этим Matarasso Greenfeld S и соавторы провели качественное описательное исследование. Целью работы было изучение отношения и знаний сотрудников домов престарелых, принимающих решение о зондовом питании пациентов на поздних стадиях деменции, а также изучение трудностей паллиативного ухода и сложностей с питанием у этих больных.
Методы 
Авторы провели частично структурированные личные интервью с 27 сотрудниками 7 домов престарелых разных секторов, работающих в Северном Израиле. Для оценки и анализа результатов использовался опросник COREQ.
Результаты 
В Израиле в настоящее время ведется активная дискуссия о паллиативной помощи и уходе за живущими в домах престарелых пациентами с грубой деменцией. Однако у многих опрошенных медиков не было правильного понимания этого термина или термина «комфортное кормление». Авторы выявили ряд препятствий на пути осуществления паллиативной помощи, включая отсутствие формального образования по вопросам питания при грубой деменции, а также социально-экономические факторы и их связь с двумя типами национальных учреждений здравоохранения, действующих в Израиле (имеющие исключительно частное финансирование и финансируемые из средств Министерства здравоохранения).
Выводы
В заключении своей работы авторы делают вывод о том, что интервью с сотрудниками домов престарелых о проблемах питания на поздних стадиях деменции проливают свет на оказание паллиативной помощи. Авторы считают, что выявленные вопросы могут помочь при написании будущих рекомендации по оказанию паллиативной помощи в целом и, в частности, у пациентов с грубой деменцией из домов престарелых, в странах, где данная политика все еще разрабатывается и совершенствуется.
Актуальность для клинической практики 
Понимание барьеров на пути внедрения паллиативного подхода и, в частности, комфортного кормления, может улучшить уход за людьми с грубой деменцией в условиях домов престарелых.
Материал подготовила Соловьева Людмила Николаевна, кандидат медицинских наук, г. Санкт-Петербург