Как отсрочить аккредитацию? Расскажем о законном способе

24.08.2020 10:40

 

В настоящий момент в РФ действует мораторий на проведение аккредитации специалистов здравоохранения, однако Минздрав РФ предлагает отменить его, для чего 21.07.2020 г. подготовлен Проект Приказа Министерства здравоохранения РФ "О признании утратившим силу пункта 2 приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14 апреля 2020 г. N 327н" («Об особенностях допуска физических лиц к осуществлению медицинской деятельности и (или) фармацевтической деятельности без сертификата специалиста или свидетельства об аккредитации специалиста и (или) по специальностям, не предусмотренным сертификатом специалиста или свидетельством об аккредитации специалиста").

Однако, возможность снятия моратория на получение сертификатов и свидетельств об аккредитации, не влияет на норму о допуске к медицинской и фармацевтической деятельности до 1 января 2021 года без сертификата или свидетельства об аккредитации. Поэтому у медицинских работников сохраняется возможность осуществлять свою профессиональную деятельность на основании документов об образовании.

В соответствии с пунктом 29 приказа № 982н, сертификат выдается образовательной или научной организацией, на базе которой проходил сертификационный экзамен, лицам, сдавшим сертификационный экзамен, по специальности или прошедшим государственную итоговую аттестацию по предъявлении документов, удостоверяющих их личность, либо представителям указанных лиц по доверенности, оформленной в установленном порядке, либо высылается по почте ценным отправлением с уведомлением о вручении.

В соответствии с пунктом 5 приказа № 982н, одним из условий выдачи указанными организациями сертификата является наличие документов, подтверждающих соответствие уровня профессионального образования квалификационным требованиям, утвержденным приказами Минздрава России. В связи с изложенным, для сдачи сертификационного экзамена и получения сертификата специалиста необходимо пройти обучение по программам среднего, высшего или дополнительного профессионального образования и получить документ об образовании и (или) квалификации.

Однако, приказом № 982н не предусмотрена возможность проведения сертификационного экзамена в дистанционном формате, поскольку данная процедура включает проведение проверки практических навыков специалистов в симулированных условиях. Вместе с тем, в настоящее время, в соответствии с приказом № 327н установлен мораторий на получение сертификатов специалистов. В соответствии с пунктом 2 приказа № 327н выдача сертификатов специалистов до 01.01.2021 не предусмотрена. Фактическая выдача сертификатов специалиста образовательными организациями лицам, получившим дополнительное профессиональное образование в 2020 году и успешно прошедшим сертификационный экзамен в порядке, установленным приказом Минздрава России от 29.11.2012 № 982н, может осуществляться после 01.01.2021.

Согласно последнему разъяснению от Минздрава, учебные центры могут проводить обучение медицинских работников на курсах повышения квалификации с дальнейшим получением сертификата специалиста. 

Стоит помнить важное условие: медработникам необходимо пройти обучение и сдать сертификационный экзамен до конца 2020 года, а сертификат они смогут получить в начале 2021 года. Это связано с положением приказа Минздрава, которое ввело мораторий на выдачу разрешающих документов именно в этом году. Поскольку запрета на обучение и получение документов об образовании нет, медицинским работникам стоит пройти обучение в рамках курса повышения квалификации в этом году, и получить сертификаты в 2021 году, отсрочив тем самым аккредитацию специалиста на 5 лет.

В статье использовались ссылки на источник:  Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/56839481/#ixzz6UtbHTVJe

Материал подготовила Шабанова Оксана Антоновна, кандидат медицинских наук, врач-эксперт, г. Санкт-Петербург