Как будет происходить подключение частных клиник к ЕГИСЗ?

10.09.2020 17:18

Минздрав представил методические рекомендации по организации информационно-телекоммуникационного взаимодействия МИС частных медорганизаций с единой государственной информационной системой в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ). Давайте разберемся, какие же действия необходимо будет совершить коммерческим медицинским клиникам.

Для начала - немного терминологии:

Система ЕГИСЗ

Единая государственная информационная система в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ) - это государственная информационная система (ГИС), комплекс информационно-технологических и технических средств для информационной поддержки методического и организационного обеспечения деятельности участников системы здравоохранения. Включает в себя 13 подсистем, каждая из которых отвечает за отдельный комплекс задач, а также полностью интегрируется с МИС разного типа.

Что такое МИС

Медицинская информационная система (МИС) — система автоматизации документооборота для медицинских учреждений, в которой объединены система поддержки принятия врачебных решений, электронные медицинские карты пациентов, данные медицинских исследований в цифровой форме, данные мониторинга состояния пациента с медицинских приборов, средства общения между сотрудниками, финансовая и административная информация.

В чем проблема

Цифровизация медицины в государственных и в коммерческих клиниках до недавнего времени почти не пересекалась. В коммерческой медицине информационные технологии – выбор руководителей, инструмент управления процессами клиники, способ повысить лояльность и качество сервиса. В госсекторе требования к системам определяет Минздрав России, региональные власти, а руководители государственных медицинских организаций отвечают за их выполнение. Ранее Минздрав РФ обязал клиники всех форм собственности передавать сведения, но ответственности за нарушение этой нормы не было. Но, учитывая эпидемиологическую ситуацию, подключение к государственным системам должно состояться.

Какие варианты взаимодействия предложил Минздрав РФ:
Первый вариант:

региональный орган власти, который отвечает за создание и работу ГИС субъекта РФ, подключает частную МИС к региональной ГИС, организует взаимодействие между МИС и подсистемами ЕГИСЗ, а также ВИМИС Минздрава по направлениям "Онкология", "Кардиология", "Акушерство и неонатология", "Профилактика". Если такая частная медорганизация работает в системе ОМС, то ее МИС должна также взаимодействовать с информсистемой ТФОМС;

Второй вариант:

МИС подключается к региональной ГИС через иную информсистему. В этом случае также необходимо подключение к информсистеме ТФОМС, если частник участвует в оказании медпомощи в рамках программ госгарантий бесплатной медпомощи;

Третий вариант:

МИС непосредственно взаимодействует с ЕГИСЗ. В этом случае взаимодействие с ВИМИС Минздрава по направлениям "Онкология", "Кардиология", "Акушерство и неонатология" и "Профилактика" обеспечивает сам Минздрав. Необходимо также подключение к ИС ТФОМС, если медорганизация работает в ОМС.

Хотя процесс подключения к ЕГИСЗ требует времени и некоторых организационных мероприятий, но зато единая система здравоохранения будет централизованно хранить все медицинские данные и позволять быстро получить доступ к информации, например, истории болезни пациента.

Использованы материалы с сайта https://www.garant.ru/news/1410837/