Почему в больнице Гуандуна медсестры не болеют COVID-19

25.05.2020 14:37

 

Почему в больнице Гуандуна медсестры не болеют COVID-19
По материалам статьи: Huang, L., Lin, G., Tang, L. et al. Special attention to nurses’ protection during the COVID-19 epidemic. Crit Care24, 120 (2020). https://doi.org/10.1186/s13054-020-2841-7
Введение
К 8 марта 2020 года в Китае новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) было вызвано 80 815 случаев инфицирования и 3073 летальных исхода, в том числе более 3000 среди медицинского персонала. В больнице общего профиля провинции Гуандун (Гуанчжоу, провинция Гуандун, Китай) проходили лечение более 35 пациентов с подтвержденным COVID-19 и более 260 пациентов с предполагаемым COVID-19. Большая часть работы медсестер связана с прямым контактом с пациентами. Поскольку медсестры высокоуязвимы к COVID-19, Huang, L. и считают, что для снижения риска инфицирования медсестер при взаимодействии с пациентами с COVID-19 необходимо разработать специальные протоколы для больниц. В больнице, где было проведено данное исследование, среди медицинских сестер не было выявлено случаев заражения ни во время эпидемии  ОРВИ в 2003 году, ни во время нынешней эпидемии COVID-19. 
Авторы считают, что этому способствовали следующие предпринятые в их стационаре меры:
·        Обеспечение интенсивного образования и обучения медсестер
В данном медучреждении проводилось адекватное обучение медсестер, а учебная программа включала в себя сведения об использовании средств индивидуальной защиты (СИЗ), о гигиене рук, дезинфекции палат, утилизации медицинских отходов, стерилизации средств ухода за пациентами и управлении профессиональным облучением. Наборы СИЗ включали (перечислены в порядке их надевания) одноразовую рабочую шапочку, респиратор N95, внутренние перчатки, защитные очки, защитную одежду, одноразовые непромокаемые бахилы, одноразовые медицинские халаты, наружные перчатки и защитную маску. Из-за сложности процедуры надевания и снятия СИЗ авторы записали обучающее видео и разместили его в группе WeChat, где все медсестры могли в любое время его просмотреть.
·        Составление научно-обоснованного и разумного графика смен
В связи с быстрым увеличением числа пациентов, которое приводит к серьезной нехватке медсестер, авторы сочли, что чрезвычайно важно было составить научно-обоснованный, разумный график смены медсестер. Авторами были использованы 3 варианта графика:
(1) 4 часа работы утром и 4 часа работы вечером с 8-часовым интервалом; 
(2) 6 ч непрерывной работы; и 
(3) 6 часов непрерывной работы, с последующей сменой медсестер с перекрытием на 1 час в конце смены. После 1-недельного испытания различных схем было проведено анкетирование среди 78 медсестер, чтобы определить, какой график был предпочтительным и почему. Результаты показали, что 74% медсестер предпочли третий график по следующим причинам:
(1) надевание и снятие СИЗ два раза в день увеличивало потребление медицинских ресурсов; 
(2) частое перемещение между грязными и чистыми зонами увеличивало риск заражения; (3) частое прохождение сложных процедур надевания и снятия СИЗ увеличивало их умственную нагрузку; 
(4) непрерывная работа в течение 6 часов выходила за пределы их физиологических возможностей, так как они не могли посетить уборную, когда носили СИЗ в грязной зоне, и они часто чувствовали себя утомленными и уставшими в конце работы; и 
(5) перекрытие между сменами в течение 1 часа обеспечило гибкость и облегчило передачу смен, что уменьшило психическое напряжение медсестер и риск неблагоприятных событий. Кроме того, пересечение смен в течение 1 часа позволяло двум медсестрам совместно выполнять задачи, с которыми трудно справиться одному человеку, такие как проведение инъекций и забор крови у детей, смена постельного белья и окончательная дезинфекция помещений.
· Использование всех преимуществ системы инфекционного контроля
Несмотря на интенсивное обучение, медсестры, особенно когда они испытывают стресс или истощены, нередко не полностью осознают риски при уходе за пациентами. В данном стационаре была создана система инфекционного контроля, называемая системой наблюдения, которая обеспечивала мониторинг в реальном времени и помогала обеспечить мгновенную коррекцию. Специальные сотрудники обычно проводили наблюдение за медицинским персоналом в режиме реального времени через компьютерные мониторы в специально отведенном месте; иногда, если это было необходимо, они также проводили мониторинг медсестер лично, например, когда медсестры снимали и надевали СИЗ (Рис. 1). По опыту авторов, медсестры более подвержены ошибкам при входе или выходе из грязной зоны. Например, до того, как была введена система наблюдений, одна медсестра надевала СИЗ в неправильном порядке; она надевала халат до защитных очков (которые следует надевать до халата), что привело к ее заражению, когда она сняла СИЗ. Чтобы исключить возможность распространения инфекции, ее пришлось изолировать на 14 дней.
 
Рисунок 1 - Наблюдатель дает инструкции медсестре, носящей СИЗ
pic.1
 
·        Обеспечение психологическим консультированием
Риск заражения COVID-19 может вызвать значительный психосоциальный стресс у медицинского персонала. К сожалению, у несколько молодых медработников, инфицированных COVID-19, на ранней стадии заболевание протекало легко, но затем внезапно произошло резкое ухудшение состояния и наступила их смерть, что еще больше усилило страх перед вирусом.
Чтобы снять психическое напряжение у медсестер, старшая медсестра проводила 30-минутную встречу с медсестрами, которые на следующий день должны были работать в грязной зоне, чтобы они узнали о необходимом оборудовании и ресурсах в их больнице, наблюдателях, которые отправят мгновенное сообщение, чтобы помочь при необходимости и т. д. Кроме того, медсестер защищали и оценивали сразу же, когда они испытывали какой-либо дискомфорт. Медсестрам с симптомами тревоги или бессонницы рекомендовалось обращаться за помощью к психотерапевтам дежурной команды больницы 24 часа в сутки. Психотерапевты проводили оценку их состояния и помогали справляться с потенциальным стрессом и депрессией.
·        Предотвращение ненужных контактов
Избегание ненужных контактов, по мнению авторов статьи, имеет решающее значение для минимизации перекрестной передачи вируса. Отделение, где работают  Huang, L. и соавторы, оснащено хорошо зарекомендовавшими себя больничными информационными системами, системой карманных персональных компьютеров (PDA) и локальной сетью. Все палаты полностью контролируются камерами, поэтому авторам удалось добиться следующего:
1. Все медицинские документы, включая листы назначений, истории болезни, информированные согласия, результаты обследования и медсестринские материалы оформлялись в электронном виде.
2. Медсестры и врачи отслеживали ситуацию в каждой палате в режиме реального времени, и в зависимости от ситуации могли оказать дистанционную помощь, чтобы избежать ненужного контакта.
Выводы
В заключение, авторы отмечают, что COVID-19 является очень заразной болезнью, передача вируса в больнице все еще представляет собой очень большую угрозу для работников здравоохранения, и медсестры находятся на переднем крае медицинской помощи и, таким образом, более восприимчивы к инфекции. Авторы считают, что гибкая, регулируемая политика и протоколы играют жизненно важную роль в сокращении внутрибольничной инфекции.
 
Материал подготовила Соловьева Людмила Николаевна, кандидат медицинских наук,
г. Санкт-Петербург