Аккредитация 2020: Минздрав разъяснил неочевидные моменты

22.10.2020 15:28

Неизменно большое количество вопросов вызывает аккредитация. Минздрав России разъяснил некоторые особенности проведения аккредитации в 2020 году (Письмо Министерства здравоохранения РФ от 1 октября 2020 г. № 16-7/И/2-14444). Итак, к чему же готовиться специалистам?

1.      Кто аккредитуется?

В 2020 году проходят аккредитацию только

  • выпускники техникумов (среднее профессиональное образование);
  • выпускники медвузов (специалисты, ординаторы);
  • лица с высшим образованием после ДПО по программам профпереподготовки.

2.      А что с мораторием?

С 29 сентября 2020 года мораторий на получение сертификатов специалиста и свидетельств об аккредитации специалиста снят. С этой даты можно возобновлять проведение аккредитации специалистов и сертификационных экзаменов.

3.      На что не влияет снятие моратория?

Снятие моратория не отменяет ни п. 1 приказа № 327н (о случаях и условиях допуска к медицинской или фармдеятельности без сертификата специалиста или свидетельства об аккредитации), ни п. 3 приказа № 327н (о продлении срока действия сертификатов специалиста на 12 месяцев);

4.      Как будет работать аккредитационная комиссия?

Методический центр аккредитации специалистов ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова разработал рекомендации для председателей аккредитационных комиссий (подкомиссий) по проведению аккредитации специалистов в 2020 году (см. на www.fmza.ru).

Итак, в числе предложенных рекомендаций:
  • должен быть "входной фильтра" с бесконтактной термометрией;
  • проведение аккредитации - в полной "амуниции": маски/респираторы, перчатки, аккредитуемые дополнительно в халатах и одноразовых шапочках.

Например, согласно данным рекомендациям, при проведении этапа аккредитации специалиста (оценка практических навыков (умений) в симулированных условиях) исключаются контакты со слизистыми оболочками, в том числе при проведении оценки практических навыков по базовой сердечно-легочной реанимации искусственные вдохи "изо рта в рот".

Использованы материалы с сайта ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1418024/#ixzz6badSiOek