Обязательно к прочтению! Законно ли НМО?

27.10.2020 12:29

НМО сейчас находится в подвешенном состоянии: срок реализации Концепции развития непрерывного медицинского и фармацевтического образования в России истекает в 2020 году, а нормативный правовой акт, регулирующий систему, не принят. На данный момент документ, призванный узаконить систему непрерывного медицинского образования в России, находится на этапе согласования и будет внесен в Госдуму только весной 2021 года. Отсутствие нормативно-правового документа, подтверждающего легитимность непрерывного медицинского образования (НМО), вызывает негативную реакцию медицинского сообщества.
Как рассказал глава Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль на заседании «круглого стола», посвященного этой проблеме, Нацпроектом «Здравоохранение» были предусмотрены разработка и принятие в 2019 году изменений в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и другие нормативные акты, предусматривающих обязательность непрерывного совершенствования квалификации медработников. Но летом 2019 года проектный комитет нацпроекта исключил из него эти пункты.  Леонид Рошаль указал на недопустимость подобных решений в отношении такого важного института поддержки профессионального уровня медработников, как НМО, и потребовал вернуть в нацпроект соответствующие этапы и контрольные точки, а также ускорить разработку федерального закона, регулирующего непрерывное медицинское образование в России. 
Заместитель министра здравоохранения Татьяна Семенова заверила, что накопленные медработниками баллы в системе НМО обязательно будут учтены при прохождении процедуры аккредитации, а документ, призванный узаконить систему непрерывного медицинского образования, находится на завершающей стадии согласования и будет внесен в Госдуму в весеннюю сессию. Сопредседатель регионального штаба ОНФ в Новосибирской области, председатель Новосибирской областной ассоциации врачей Сергей Дорофеев выступил с предложением о разработке специального образовательного сертификата для финансирования дополнительного медицинского образования, который бы обеспечил врачу право выбора образовательной организации при выборе обучения, в том числе и в другом регионе.
По мнению Леонида Рошаля, необходимо срочно решить вопрос с правовым статусом непрерывного медицинского образования, поскольку с 1 января 2021 года начинается процедура повторной аккредитации медработников, а ситуация с теми, кто уже набрал необходимые балы НМО, остается неясной.
За последние пять лет отработана методика образовательного процесса в рамках НМО, в который уже включились сотни тысяч врачей, которые, участвуя в различных образовательных мероприятиях, ежегодно набирают определенное число баллов. Минздрав на специальном сайте http://edu.rosminzdrav.ru/ фиксирует, какие мероприятия посетил врач, оценивает уровень его образовательной активности.
Следует заметить, что уже около 500 тыс. врачей и 1,5 млн. специалистов среднего звена имеют личные кабинеты на портале НМО с начислением соответствующих баллов.  Специалисты, успешно обучившиеся и продлившие сертификаты по своим специальностям до конца 2020 года, в ближайшие 5 лет будут ограждены от проблем с аккредитацией специалистов. 
На сегодняшний день, в условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки, самый альтернативный формат обучения, в плане безопасности, конечно, дистанционный. Многочисленные предложения ООО «НПФ «Институт профессиональной подготовки и повышения квалификации» позволяют своевременно проходить обучение специалистам в 2020 году, продлив действие сертификатов до 2025 года, не дожидаясь аккредитации.
Материал подготовила Шабанова Оксана Антоновна, кандидат медицинских наук, врач-эксперт, г. Санкт-Петербург