«Отдельный» план ФХД для федералов: что нужно учесть?

29.10.2020 12:22

 Требования и Порядок

Напомним, что документ регулирующий составление и утверждение плана ФХД был утвержден Минфином еще два года назад – это приказ ведомства от 31.08.2018 № 186н. Данный приказ был утвержден на основании пп. 6 п. 3.3 статьи 32 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ, в котором указано об обязанности Минфина устанавливать требования к планам ФХД государственных (муниципальных) учреждений, размещаемым в сети Интернет.

 

Однако Приказ № 168н Минфин принял в соответствии с абзацем 19 ст. 65 БК РФ, согласно которому ведомство наделено полномочием установления порядка составления и ведения планов ФХД федеральных бюджетных и автономных учреждений. Отметим, что такое полномочие Минфина появилось в БК РФ после внесения в него изменений Федеральным закон от 26.07.2019 № 199-ФЗ.

 

Таким образом, работникам финансовых органов и главным бухгалтерам федеральных учреждений надо четко запомнить, что:

– Приказ № 168н регулирует Планы ФХД федеральных бюджетных и автономных учреждений;

– Приказ № 186н устанавливает требования к планам ФХД всех государственных и муниципальных учреждений, включая и федеральные.

 

В основном Порядок ПФХД для федеральных учреждений (Приказ № 168н) повторяет многие положения Требований ПФХД (Приказ № 186н). Но Порядок ПФХД  более подробно раскрывает процедуру составления и утверждения планов ФХД федеральными учредителями.

 
Особенности федерального Порядка ПФХД 
 

Важным отличием Порядка ПФХД является необходимость его составления и ведения в форме электронных документов в государственной интегрированной информационной системе управления общественными финансами «Электронный бюджет». При этом Порядок ПФХД содержит не только форму плана ФХД, но и примерную форму:

– обоснований (расчетов) плановых показателей поступлений и выплат;

– сведений о поступлениях и выплатах.

 

При этом форма Порядка ПФХД более детализирована, чем форма плана ФХД, прилагаемая к Требованиям ПФХД. В отличие от Требований ПФХД обоснования (расчеты) плановых показателей федеральные учреждения должны формировать по отдельным операциям с источниками финансирования дефицита средств. В Порядке ПФХД, так же как и в Требованиями ПФХД, сохранен кассовый метод планирования в валюте РФ.

 

При планировании деятельности федеральных учреждений в 2021 году следует учитывать, что результаты расчета расходов для формирования плана ФХД должны совпадать с планируемыми затратами на выполнение госзадания. Напомним, что согласно п. 10 Порядка ФХД федеральные учреждения составляют свои планы деятельности с учетом планируемых объемов, в частности и субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного задания.

 

Антон Шихов, эксперт в сфере государственных финансов