Три самые частые ошибки предпринимателей

02.11.2020 14:29

В начале своей деятельности многие предприниматели допускают ошибки, которые в дальнейшем ведут к проблемам. Как избежать сложностей в самом начале и расходовать силы не на их решение, а на развитие своего предприятия?

Итак, ошибки предпринимателей, которые избежать довольно просто:

1.     Выбор неэффективной организационно-правовой формы

С одной стороны, информации о различиях между ООО и ИП много. Но бывает сложно определить, что выбрать в каждом конкретном случае, ведь ваш выбор зависит от вашей же ситуации. Здесь важно всё предусмотреть и взвесить «за» и «против». К тому же, ООО потом «закрыть» гораздо труднее, чем ИП. И ответственность в этих случаях – разная.

Решение: изучите информацию об этом, прежде чем регистрировать предприятие и начинать работу. Если у вас на это нет времени или желания – обратитесь за советом к тому, кому доверяете.

2.     Составление неправильных учредительных документов

Если учредитель один, то проблем не возникнет: сам с собой всегда договоришься. А вот если учредителей несколько, нужно сразу прописывать все важные моменты, а не просто использовать тексты из интернета. При разногласиях, которые потом могут случиться, это сможет уберечь от потерь, и даже краха предприятия.

Решение: с этим вопросом, если сложно разобраться самому, лучше обратиться к юристу.

3.     Предприниматели уделяют недостаточно внимания оформлению, сбору и хранению документов, в том числе переписки с клиентами и контрагентами (поставщиками, покупателями, арендаторами и арендодателями, подрядчиками и т.д.)

Это, пожалуй, бич предпринимателей. Мало кто хочет с этим возиться, это и понятно: предприниматель хочет заниматься бизнесом, а не «нудятиной». Но, к сожалению, именно из-за отсутствия нужной или правильно оформленной документации, шансы отстаивания ваших интересов в суде резко стремятся к нулю. И расходы учесть без необходимых документов невозможно, а, следовательно, и налогов вам придётся платить больше.

Итог

Посвятите этим вопросам больше внимания. Постарайтесь не допускать этих ошибок – так вы сможете избежать в дальнейшем многих проблем и сосредоточиться на получении прибыли, а не том, как устранить то, чего изначально можно не допускать.

Какие еще ошибки допускают предприниматели в начале бизнеса?

 Материал подготовила Ирина Мактаз, главный бухгалтер, эксперт в области бухгалтерского и налогового учёта