Какую помощь врач может оказать онлайн? Рассказываем о телемедицине

29.05.2020 11:38

Телемедицина и дистанционные медицинские консультации

В сложной эпидемиологической ситуации появляется все больший спрос на медицинские консультации удаленно. Пациенты стараются меньше посещать медицинские учреждения, чтобы сократить социальные контакты, которые могут быть опасны. Сроки оказания плановой помощи также были сдвинуты в связи с эпидемией. Конечно, многие вопросы были решены благодаря оказанию медицинской помощи на дому и волонтерской деятельности. Но не во всех случаях требуется вызов врача на дом. Ряд поликлиник стал запускать телемедицинские консультации, даже появились услуги по удаленной реабилитации нуждающихся пациентов. Например, на базе Научно-практического центра детской психоневрологии Департамента здравоохранения Москвы создан проект “Дневной стационар 2.0” для проведения цифровой реабилитации детей.
Телемедицинские технологии вошли в правовое поле в нашей стране с 2017 года и с каждым годом продолжают активно развиваться. Так что же можно делать с использованием телемедицины?
Удаленную консультацию можно провести с профилактической целью, сбора жалоб и анамнеза, наблюдения за состоянием пациента, оценки эффективности лечения и проведенных диагностических мероприятий, а также чтобы определить, требуется ли очная консультация. Важно, что динамический контроль за состоянием больного и коррекция лечения возможна только после очной консультации и при наличии установленного диагноза (Ст. 36.2 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"). Т.е. невозможно удаленно поставить диагноз, подобная форма работы не заменяет осмотр и обследование врачом на приеме.
Также Приказ Министерства здравоохранения РФ от 30 ноября 2017 г. № 965н “Об утверждении порядка организации и оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий” позволяет применять телемедицину на всех уровнях оказания помощи в экстренной, неотложной и плановой форме.
Хазова Галина Сергеевна, кандидат медицинских наук, г. Астрахань