Госзадание-2020: какие изменения внес COVID-19?

10.11.2020 09:56

 Ограничение деятельности

Распространение инфекции застало учреждения бюджетной сферы врасплох. Ведь госзадания для них были сформированы накануне 2020 года и задолго до пандемии. При этом основные показатели выполнения задания основывались на посещаемости мероприятий, организуемых учреждениями. 

Рост заболеваемости заставил органы власти полностью или частично приостановить деятельность театров, музеев и других учреждений. Так Минкульт России приказом от 17.03.2020 № 363 рекомендовал руководителям ограничить допуск посетителей или приостановить функционирование учреждения. А мэр Москвы указом от 25.03.2020 № 28-УМ временно приостанавливал:

  • проведение выставочных, просветительских и других мероприятий,
  • работу учреждений библиотечной сети и учреждений культурно-досугового типа,
  • предоставление госуслуг в помещениях МФЦ.

Такие действия органов власти поставили вопрос о невозможности выполнения ранее установленного задания многими учреждениями.

Поиск решения

В течение года органы власти пытались помочь учреждениям бюджетной сферы. Так, Правительство РФ распоряжением от 23.05.2020 № 1390-р установило, что в 2020 году федеральные учреждения, осуществляющие деятельность в наиболее пострадавших отраслях экономики, вправе в период приостановления (частичного приостановления) их деятельности осуществлять расходы по оплате:

  • труда работников,
  • налогов и сборов, страховых взносов,
  • коммунальных услуг и затрат на содержание имущества.

Такие расходы учреждения могли осуществлять, в том числе, за счет средств субсидии на госзадание, независимо от объема оказанных ими госуслуг.

В свою очередь, Минфин России в письме от 06.04.2020 № 09-07-07/27296 разъяснил федеральным ГРБС, что в связи с распространением COVID-19 учреждениям потребуется неравномерное финансирование госзадания. В этом случае учредитель вправе перечислять им субсидию на госзадание с превышением квартальных ограничений. Другими словами, Минфин разрешил ГРБС в первом полугодии профинансировать свои учреждения в бОльшем объеме, чем планировалось ранее, но в пределах установленных годовых лимитов.

Однако, эти и другие решения позволяли устранить отдельные проблемы и не носили системного характера.

Выход есть!

И вот Федеральный закон от 15.10.2020 № 327-ФЗ внес очередные поправки в БК РФ. В частности, установлено, что госзадание, установленное учреждениям на 2020 год, не признается невыполненным  в случае недостижения показателей в связи с приостановлением (частичным приостановлением) деятельности учреждения, связанного с профилактикой и устранением распространения коронавирусной инфекции. Указанные изменения вступили в силу 15 октября. Эти поправки позволят учреждениям спокойно завершить свою деятельность в текущем году, не боясь административного наказания за невыполнения госзадания.

Антон Шихов, эксперт в сфере государственных финансов