Как вести учет? Советы начинающим предпринимателям

13.11.2020 16:43

Вы получили все документы об открытии своего предприятия и готовы рвануть вперёд – у вас уже готов список дел по осуществлению своих бизнес-планов! На этом этапе часто предприниматели не обращают внимание на сбор и учёт документов. А зря.

Скоро, или не очень скоро – вы начнете получать прибыль и придёт время платить налоги. Но даже сейчас, на самом начальном этапе работы, нужно вести расчёты с покупателями и заказчиками, поставщиками, оформлять документы: договоры, счета, накладные и акты, осуществлять платежи и т.п.  Т.е., придётся погрузиться в «текучку» с сопутствующим ей документооборотом.

Кроме того, на каждого руководителя законом «О бухгалтерском учёте» № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г, возложена обязанность по организации ведения бухгалтерского учёта и хранению документов. Причём, с самого начала, с момента даты госрегистрации.

Освобождаются от обязанности по ведению бухгалтерского учёта индивидуальные предприниматели, которые:

- применяют упрощенную систему налогообложения (УСН)

- платят единый сельскохозяйственный налог (ЕСНХ)

- работают на патенте

- или «вменёнке» (ЕНВД, система налогообложения, которая с 2021 года «канет в лету»)

Заметьте: от бухгалтерского учёта освобождаются, но не от налогового! Налоги платить всё равно придётся, а для этого их надо рассчитать. Правильно рассчитать, чтобы не «влипнуть» на штрафы, или не переплатить в бюджет.

Т.е., в любом случае документы собирать нужно и обрабатывать их тоже нужно. Чтобы не пришлось к концу отчётного периода бегать и собирать необходимые бумаги, когда времени на это у вас, скорее всего, не будет. К тому же, даже если и от ведения бухучёта на законодательном уровне вы освобождены, то стоит вести учёт «для себя» - чтобы понимать, как у вас дела с прибылью-то обстоят, и для чего вы собственно затеяли это всё?

Вариантов ведения учёта может быть несколько: вести учёт самостоятельно, обратиться к бухгалтеру-фрилансеру, заключить договор на бухгалтерское обслуживание с внешним исполнителем или принять сотрудника-бухгалтера.

Выбор варианта зависит от разных факторов. Об этом мы поговорим в следующий раз.

Но пока вы не определились с вариантом, старайтесь, по возможности, уделять внимание правильному оформлению документов уже сейчас. Предупредить проблему гораздо легче, чем решать после того, как она уже случилась!

 Материал подготовила Ирина Мактаз, главный бухгалтер, эксперт в области бухгалтерского и налогового учёта